mikrotik rb2011 и yota lu150

Обсуждение оборудования и его настройки
skrilnikov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 17:09

iSupport,
в другом роутере на openwrt все работала без каких-либо проблем. да и модем прикреплен к антенне, не потаскаешь его по офису.

vkrum,
а можно чуть подробней? в поиске на сайте йоты мне высветилось "Yota Access — это программа для устройств прошлого поколения. Для LTE модема используется приложение Yota, которое позволяет видеть баланс и текущие параметры подключения к сети". вы именно это имели ввиду или для openwrt есть какой-то пакет одноименный? не могу понять, как может влиять утилита статистики на стабильность :)


vkrum
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 00:23

skrilnikov писал(а):
vkrum,
а можно чуть подробней? в поиске на сайте йоты мне высветилось "Yota Access — это программа для устройств прошлого поколения. Для LTE модема используется приложение Yota, которое позволяет видеть баланс и текущие параметры подключения к сети". вы именно это имели ввиду или для openwrt есть какой-то пакет одноименный? не могу понять, как может влиять утилита статистики на стабильность :)


заходите по адресу 10,0,0,1 в опенврт Network-> DHCP and DNS -> Rebind protection отключаете, с компа просто заходите. в верхнем правом углу кнопка "Загрузить Yota Access" загружаете и устанавливаете.


skrilnikov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 17:09

vkrum,
yota access на виндовую машину, конечно, установил. но, все-таки, как программа статистики может влиять на стабильность работы интернета? (:
за выходные ни разу не упало, посмотрим, что будет завтра.


max73
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:14

подскажите пожалуйста, заработало все или нет?
я хочу на ёте сделать резервный канал, вот изучаю что для нее прикупить.


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

у меня таже проблема с разрывами ... все как под копирку ....

лечится простым передергиванием свистка , вот думаю какой нибудь скриптик наваять . но не рискну - роутер сос вистком на даче - удаленно не охота крутить .


max73
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:14

то есть это не вариант. Никто не будет по десять раз свисток дергать :(


Coolspawn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:59

Бывают иногда проблемы с таким модемом, у меня стоит на крыше и подключен USB кабелем с усилителем, это раз, любое удлинение кабеля критично сказывается на работе, проверено.
Второе - это действительно уровень сигнала, я поддержке YOTA вынес весь мозг: минимальное затухание -2dB
(по модулю...) нормально будет работать -4dB Также я всегда звоню и спрашиваю про загруженность станции, так как ночью и в выходные не вылетает - значить проседает станция, звоните, спрашивайте где другая стоит (я так решил проблему у себя).
Что касается "раньше работало" - попробуйте ограничить трафик на средней скорости, чтобы модемчик не напрягался, наверняка это автоматом делалось на предыдущем роутере.


skrilnikov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 17:09

Vladimir22,
настройте watchdog. я пингую сам модем (10.0.0.1).

Coolspawn,
Помониторил сигнал сейчас: от 12 до 25 dB / -66-67 dBm. Вроде как меньше 10 не падало, тем более до 2. Попробую ограничить канал, конечно. Топовое значение закачки около 22Мбит. До скольки порезать down/up? Или что вы имеете ввиду "ограничить трафик на средней скорости"?

В понедельник (вчера) ни разу модем не пропадал, а я уже успел обрадоваться. Сегодня же опять 2 или 3 раза отваливался. От удлинителя сразу отказался (хотя раньше он был).

П.С. Стоит внешняя антенна, район улицы 1905 года, Москва.


skrilnikov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 17:09

При ограничении скорости 14/7 (down/up) делу это не помогло. Говорят, что каждые 15-20 минут пропадает. Сделал 7/5. Чувствую я, что это делу не поможет. Почему тогда в понедельник дисконнектов не было?) Мистика какая-то.


skrilnikov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 17:09

Дисконнекты продолжаются. Завтра возвращаю Dlink.

а еще вот что нашел на просторах сети.


Ответить