Возникла необходимость сделать связку MikroTik = Резервный канал + Учёт трафика.
Резервный канал:
Есть 3 канала: 1) Основной (PPTP, 10мб\с), 2) Резервный (PPTP, 5мб\с), 3) Аварийный (Шлюз, Скайлинк).
Логика работы такова: Весь трафик идёт через Основной канал, как он падает, то переключаться на Резервный, если и он отвалиться, то только один(два) компьютер(а) в сети должный получить интернет от Аварийного канала.
Учёт трафика:
В сети 30 компьютеров, 15 из которых нужно обеспечить интернетом. Для каждого нужно вести статистику: сколько принял\отдал, куда заходил (URL). Тип авторизации желательно MAC, но принципе возможен и PPPoE. Баланс, счета и прочая лабуда всех биллионов ненужна. Нужно просто видеть кто сколько и чего скачал (месячная статистика) + возможность блокировать сайты.
Для всего этого хочу купить RouterBOARD 450G и .... а вот тут вопрос, что ещё нужно для учёта трафика, т.к. средствами RouterOS это сделать нельзя.
PS> Наткнулся на статью Mikrotik - Анализ трафика - NetFlow Analyzer, но опыта работы с таким софтом не было. Хотелось услышать мнение, кто пользовался, если есть такие конечно
