Hotspot и сбор статистики о подключениях

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
banzaizaizai
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 00:25

Доброго времени суток
подскажите, как реализовать такую штуку?

hotspot настроен на триальный доступ по 1 часу
нужно собирать информацию о кол-ве подключенных клиентов в день, месяц?
поднимать radius? или можно более простыми методами обойтись
спасибо


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

на сколько я помню, в HotSpot , есть что то типа выполнить при подключении клиента .
посмотрите - может быть вам достаточно будут этого , например пересылать факт например через Get запрос.


banzaizaizai
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 00:25

Vladimir22 писал(а):на сколько я помню, в HotSpot , есть что то типа выполнить при подключении клиента .
посмотрите - может быть вам достаточно будут этого , например пересылать факт например через Get запрос.

что-то я не вижу такой опции
может как-то можно через скрипт в текстовый файл сохранить подключения, а затем делать выгрузку по ftp уже другим скриптом?

как вариант, я думаю, что можно сохранять в файл всех свежих динамических клиентов из DHCP server /Leases
на данном этапе этого должно хватить. в дальнейшем было бы интересно еще прикрутить сбор статистики по посещаемых ресурсах


maxim_minton
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 13:03

Посмотрите, может натолкнёт на какую мысль.

viewtopic.php?f=15&t=7474


banzaizaizai
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 00:25

maxim_minton писал(а):Посмотрите, может натолкнёт на какую мысль.

viewtopic.php?f=15&t=7474


Спасибо Большое, натолкнуло, только наса нет в сети, по видимому надо будет реализовывать раз в сутки выгрузку на ftp или в телеграмм


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

посмотрел .
есть
HotSpot - userProfile
вот тут есть Script


banzaizaizai
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 00:25

Vladimir22 писал(а):посмотрел .
есть
HotSpot - userProfile
вот тут есть Script


я пока не очень представляю как это оформить :(
скопипастил и чуть добавил:

Код: Выделить всё

{
    :local t [/system clock get time];
    :local d [/system clock get date];
    :foreach i in=[/ip dhcp-server lease find] do={
        :if ([/ip dhcp-server lease get $i status]="bound" && [/ip dhcp-server lease get $i comment]="" && [/ip dhcp-server lease get $i server]="dhcp1") do={
        :local g [("Guest" . "-" . $d . "-" . $t)]
         /ip dhcp-server lease set $i comment=$g;
        /ip firewall address-list add address=[/ip dhcp-server lease get $i address] list="Guest" timeout=1d
         :local o [/ip dhcp-server lease get $i mac-address];
       :local p [/ip dhcp-server lease get $i host-name];
        :local ContentsFile [/file get myFile.txt contents];
         /file set myFile.txt contents="$ContentsFile\n$t - \n$d - \n$o\r\n - \n$p\r\n"
     

        }
    }
 }



а как в текстовом файле убрать переносы и сделать вывод в одну строку?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

А я всё смотрю, что-то код знакомый))) Точно, это ж моя рука)))
Символ \n - это с новой строки, вы им просто посыпали весь вывод. Хотите поставить пробел, используйте \t


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
banzaizaizai
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 00:25

podarok66 писал(а):А я всё смотрю, что-то код знакомый))) Точно, это ж моя рука)))
Символ \n - это с новой строки, вы им просто посыпали весь вывод. Хотите поставить пробел, используйте \t


и за него Вам Огромное спасибо )
учиться мне еще и учиться


banzaizaizai
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 00:25

podarok66 писал(а):Символ \n - это с новой строки, вы им просто посыпали весь вывод. Хотите поставить пробел, используйте \t


такая загвоздка:
вроде бы перевода строки нет:

Код: Выделить всё

/file set myFile.txt contents="$ContentsFile\n$t - \t$d - \t$o\r - $p\r\n"

но вывод все равно просходит с переводом

Код: Выделить всё

12:22:20 -    aug/12/2017 -    F4:8B:32:DC:D9:3C
    -    MIPAD2-MiPad

12:24:25 -    aug/12/2017 -    68:3E:34:A3:DC:54
    -    EHOT-Pro6

есть ограничение по длине строки или мой тупняк?


Ответить