Не работает фильтрация с точкой доступа

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
pavel.pulin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 12:45

Здравствуйте.
Я совсем недавно разбираюсь с микротиком да и с сетями поэтому прошу прощения если говорю глупости.
Есть у меня микротик подключен к интернету и есть tp-link система работающая в режиме точки доступа. Я вижу все устройства подключенные к сети в winBox и назначаю им IP если нужно.
Задача стандартная - ограничить доступ для некоторый устройств к опередленным рессурсам, например vk.com.

Я нашел инструкцию и создал правило

Код: Выделить всё

/ip firewall address-list
add address=vk.com list=vk.com
add address=m.vk.com list=m.vk.com
/ip firewall filter
add action=reject chain=forward protocol=tcp reject-with=tcp-reset src-address=192.168.0.105 src-address-list=vk.com

И когда я не указываю src-address то вк не работает, но разумеется у на всех устройсвах.
Когда же я добавляю src-address правило не срабатывать перестает и vk доступен на устройстве с этим IP. Я подозреваю, что дело в том, что физически пакеты отправляются с точки доступа, а не от устройств.

Скажите пожалуйста, правильно ли моя гипотеза и если правильно то как это пофиксить? Ну а если я ошибаюсь, то в какую сторону копать?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

pavel.pulin писал(а): 25 июл 2021, 13:05 /ip firewall filter
add action=reject chain=forward protocol=tcp reject-with=tcp-reset src-address=192.168.0.105 src-address-list=vk.com
Логично, что источником не может быть одновременно и адрес в локалке и адрес снаружи.
Должно быть:

/ip firewall filter
add action=reject chain=forward protocol=tcp reject-with=tcp-reset src-address=192.168.0.105 dst-address-list=vk.com


Telegram: @thexvo
pavel.pulin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 12:45

да, так сработало. Спасибо большое.


Ответить