Страница 1 из 3

DHCP Client ошибка или что?

Добавлено: 21 дек 2013, 13:21
KompAS
Добрый день всем кто заинтересовался моей проблемой. А проблема состоит вот в чем: От провайдера я получаю настройки сети автоматически и получаю доступ в интернет. Но примерно раз в сутки почему-то IP меняется и интернет пропадает. Приходится перезагружать mikrotik. Причем, на других маршрутизаторах такого явления нет. Скажите что делать?

Re: DHCP Client ошибка или что?

Добавлено: 21 дек 2013, 16:47
simpl3x
какого из явлений? адрес всегда постоянный? или адрес меняется, но перезагружать устройство не приходится?

Re: DHCP Client ошибка или что?

Добавлено: 21 дек 2013, 17:22
KompAS
Ip адрес меняется, причем может поменяться в любое произвольное время. Естественно, после смены IP адреса перестают работать старые маршруты. Все начинает работать после перезагрузки роутера. На предыдущем маршрутизаторе ZYXEL KEENETIC адреса не менялись. А вот с микротик, почему-то происходит такая беда. Ставлю ZYXEL - работает все нормально.

Re: DHCP Client ошибка или что?

Добавлено: 21 дек 2013, 18:12
podarok66
Если костыль, то скрипт, следящий за адресом и дающий renew на dhcp-client. Но, признаться, никто тут жалоб такого рода не публиковал. Тут опять же два варианта, либо Вы где-либо накрутили лишнего, либо провайдер чего-то там намудрил. С последним утверждением, конечно, сомнения у меня.

Re: DHCP Client ошибка или что?

Добавлено: 21 дек 2013, 19:03
KompAS
вот и я тоже в недоумении. Ничего намудрить лишнего с DHCP клиентом невозможно, да я и не делал ничего такого. Провайдер утверждает, что дает адрес и он закрепляется за маршрутизатором. В принципе, так оно и есть. Но почему-то на ZYXEL KEENETIC это работает (их DHCP сервер выдает IP, маску, шлюз и эти адреса не меняются, даже если маршрутизатор перезагружаешь), а вот, на микротик IP почему-то меняется.

Re: DHCP Client ошибка или что?

Добавлено: 21 дек 2013, 19:08
KompAS
Да, и еще. Пробовал сбрасывать настройки по умолчанию, заново настраивал, и опять повторяется смена IP примерно раз в сутки, а может и пару раз такое произойти. Уже и не знаю что делать.

Re: DHCP Client ошибка или что?

Добавлено: 21 дек 2013, 20:20
podarok66
Да мы тем более не понимаем ничего, потому как никаких настроек вообще не видели :-)

Re: DHCP Client ошибка или что?

Добавлено: 21 дек 2013, 23:57
simpl3x
Ну вообще ситуация странная, потому что:
Сам по себе микротик адрес менять не будет. Смена адреса может произойти только если истекло время ареды адреса (lease time). В этот момент роутер должен послать dhcp серверу запрос обновления аренды и уже на основании ответа от сервера сменить адрес или оставить его.
Попробуйте включить логи в system - log создайте задачу лога с топиком dhcp client (или прост dhcp) и посмотрите что происходит в момент смены адреса. Ну и настройки микротика из этого раздела было бы здорово увидеть.

Re: DHCP Client ошибка или что?

Добавлено: 22 дек 2013, 09:16
KompAS
вот настройки dhcp которые дает провайдер

Re: DHCP Client ошибка или что?

Добавлено: 22 дек 2013, 09:23
KompAS
время аренда адреса 5 минут, после половины пройденного времени идет запрос нового адреса. В компании провайдера говорят что возможно на этом порту появляется какой-то другой mac адрес и сервер поэтому дает новый ip. Может так быть?