Настройка MikroTik для удаленной игры на PS5

Обсуждение ПО и его настройки
Аватара пользователя
seva150785
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июн 2022, 08:29
Откуда: Тольятти

xvo писал(а): 16 дек 2022, 12:03 У вас ваш pppoe точно добавлен в список WAN?
Судя по конфигу в первом посте - нет.
Добавил, ничего не изменилось по PS5, а вот доступ из вне, к Микротику пропал....
Не могу подключиться никак.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Судя по конфигу у вас и не должно было быть доступа к микротику извне, кроме как по 80 порту + впны.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
seva150785
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июн 2022, 08:29
Откуда: Тольятти

xvo писал(а): 16 дек 2022, 12:56 Судя по конфигу у вас и не должно было быть доступа к микротику извне, кроме как по 80 порту + впны.
Все верно, так и хотел, чтобы доступ был только при подключении к ВПН.
Дык сейчас, как только добавил интерфейс pppoe-out1 в WAN, не подключается.
Что-то я вообще уже ничего не понимаю :hi_hi_hi:


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Вот с такой строчкой, удивительно, что у вас вообще хоть что-то работает:

add action=masquerade chain=srcnat comment="masq. vpn traffic"


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
seva150785
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июн 2022, 08:29
Откуда: Тольятти

xvo писал(а): 16 дек 2022, 16:36 Вот с такой строчкой, удивительно, что у вас вообще хоть что-то работает:

add action=masquerade chain=srcnat comment="masq. vpn traffic"
Не понимаю, а что не должно? Настраивал впн по инструкции, все как под копирку, если не добавитть это правило, подключения нет.. А с ним работает.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

У вас по этому правилу для устройств внутри сети весь интернет находится на самом микротике.
Не знаю, какое оно имеет отношение к вашему впн'у, и почему он не работает без этого, но такого быть не должно.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
seva150785
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июн 2022, 08:29
Откуда: Тольятти

xvo писал(а): 16 дек 2022, 21:32 У вас по этому правилу для устройств внутри сети весь интернет находится на самом микротике.
Не знаю, какое оно имеет отношение к вашему впн'у, и почему он не работает без этого, но такого быть не должно.
Извините, неправильно выразился. При отключении правила, не работает интернет в принципе, т.е. вообще ничего не грузит.
Но если в маскарадинге который выше я убираю out.interface, то все работает.
Изображение
UPD: Добавил интерфейс pppoe-out1 в лист WAN, все грузит :-)



Кстати, еще заметил вот что, в PS5, когда запускаю тест скорости сети, то скорость загрузки норм ~85 Мбит/сек, а выгрузка ~2 Мбит/сек.
Хотя на Mi 3G при тех же условиях - 85/50 соответственно.
Вопрос, почему на микротике отдача очень низкая, куда посмотреть, может в этом причина?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

У вас ещё в mangle два не вполне однозначных правила, которые меняют mss без привязки к pmtu, а просто на конкретное значение.
Это "по показаниям" делалось? Была необходимость?
Точно там mss правильно высчитан?


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
seva150785
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июн 2022, 08:29
Откуда: Тольятти

xvo писал(а): 19 дек 2022, 10:22 У вас ещё в mangle два не вполне однозначных правила, которые меняют mss без привязки к pmtu, а просто на конкретное значение.
Это "по показаниям" делалось? Была необходимость?
Точно там mss правильно высчитан?
Подбирал методом "тыка", пока не добился желаемой работы. А вообще сделано было из-за того, что 4пда некорректно работал - картинки/скриншоты не грузились, при скачке любых файлов закачка либо просто стояла на месте, либо скорость была 10-30 кбит/сек.
Нашел на форуме, что все это из-за MTU, сделал по инструкции 2 правила, чтобы MTU подбирался автоматически. Потом в итоге снова начал подбирать и остановился на этих значениях.... Сейчас поставлю на автомат.

Кстати, на cyberforum нашел пост про заниженную скорость, там у товарища правило фастрака стояло не первым, передвинул - стало все норм.
У себя посмотрел, тоже было внизу, поставил самым первым - стало почти идеально! Только бывает иногда нажатия от кнопок джойстика не проходят, т.е. небольшой лаг есть, а вот картинка не сыпется.
Единственное, не могу тест скорости на самой PS5 сделать, удаленно не дает.
Есть еще мысли, куда смотреть?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Мысль только забэкапить этот конфиг (как в виде бэкапа, так и просто экспортом в текстовый файл), сбросить в дефолт, добавить абсолютный минимум - pppoe, добавить его в список WAN, сделать DMZ на PS5.
И если все будет ок, то тогда уже подергатьчто нужно из старого конфига.


Telegram: @thexvo
Ответить