RouterOS v6.15

Описание каждой версии, обсуждение особенностей и недостатков
Ответить
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Пробовал через телефон и через офисный инет (VPN, 10мб\с), ситуация одинаковая.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Дракону в личку дал акк, пусть посмотрит и сравнит.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
amd-2002
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 16:32

Добавлю свои 5коп. На 6.14 периодически слетал Wi-Fi, остальное работало. Лечилось, временно, перезагрузкой роутера. Проводное подключение не удавалось переименовать. Все вылечилось откатом на 6.10. Переходить на 6.15 стремаюсь. Вроде на 6.10 все, что надо, работает.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Проводное подключение не удавалось переименовать

Это не баг а фича мелкософта. Мы-же вроде разобрались в соседней теме.
Про WiFi, - слётов не заметил пока.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
drpioneer
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 май 2013, 10:20

Dragon_Knight писал(а):Пробовал через телефон и через офисный инет (VPN, 10мб\с), ситуация одинаковая.

Может MTU/MRU в настройках VPN нужно покрутить???
Я у себя для L2TP выставил 1450/1450 и вроде пока полет нормальный... Буду наблюдать...


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Я сегодня сидел на работе и экспериментировал. Если включить шифрование трафика, то удалённо, через VPN туннер управлять роутером невозможно (периодически падает, даже плагины для Winbox зависают при скачивании), при этом сам туннель работает как часы и передаёт трафик как на сам роуетр так и на удалённую сеть, без потерь.

Как-то это очень странно, и главное появилось это где-то в версии 5.1X версии. Я уверен что если откатить на версию, например 5.10, такой проблемы не будет, при тех-же настройках.
Что делать? куда смотреть? уже достала проблема эта....


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
wolf_ktl
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:12

Кстати господа, все заметили что теперь скрипт для дднс не нужен, теперь вообще ничего не нужно, чтобы видеть свой девайс. Закладка клоуд в айпи, ставим галку и жмем форс апдейт получаем адрес и домен для девайса.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Если быть правдивым, До Вашего сообщеня ни разу даже не подозревал. Спасибо...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
wolf_ktl
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:12

podarok66 писал(а):Если быть правдивым, До Вашего сообщеня ни разу даже не подозревал. Спасибо...

Сам случайно узнал.. в контакте парнишка написал в группе


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Но у меня это как-то не работает. Видимо заморочки провайдера. У меня есть "белый" IP, но вот изнутри я вижу совсем другой адрес.
Изображение
то есть в сети прова я по этому адресу захожу на роутер, а вот снаружи никак.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить