Ping Check (2 провайдера) переключение, подсчёт времени офлайн

В данном разделе размещаются только платные Задания
Правила форума
1. Для каждого Задания открывается новая тема.
Одно Задание - одна тема. Повторяющиеся темы удаляются.
2. Обсуждение стоимости работ, ведётся только посредством личных сообщений.
Исключение: открытая цена за Задание.
4. Администрация форума не несёт ответственности за выполненную, или невыполненную работу. Данный форум является бесплатной доской объявлений, помогающий в поиске Исполнителей.
Ответить
Daruda
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2022, 18:58

Приветствую.
Хотел бы я сам написать скрипт, но к сожалению, крайне от этого далёк и мне не знаком синтаксис, поэтому обратился сюда.

Хочу найти человека, кто напишет скрипт.

Нужно:
Выполнять периодический пинг (раз в 20 сек) ip адреса.
Если адрес недоступен записать в лог файл txt где-либо в директории роутера (если такое возможно), со следующим сообщением:

Текущее время.
Адрес х.х.х.х ping check status : 0
Адрес x.x.x.x ping check status : 1
Посчитать время офлайн

Нужно для переключения провайдеров между собой
Последний раз редактировалось Daruda 11 июл 2022, 01:24, всего редактировалось 5 раз.


Illinory
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 15:08

Для таких дел есть netwatch (в tools).
В офмане почти готовый скрипт приведен:

https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Tools/Netwatch


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Достаточно давно писал некое подобие, можете ознакомится: viewtopic.php?f=14&t=7263


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Daruda
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2022, 18:58

Dragon_Knight писал(а): 02 июн 2022, 15:21 Достаточно давно писал некое подобие, можете ознакомится: viewtopic.php?f=14&t=7263
Ознакомился, сильно, понравилось, причём оффлайн работает. Однозначно когда-либо возьму оттуда метод подсчёта времени. Спасибо.
Illinory писал(а): 01 июн 2022, 20:02 Для таких дел есть netwatch (в tools).
В офмане почти готовый скрипт приведен:

https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Tools/Netwatch
Благодарю, пока написал следующее
Netwatch UP

Код: Выделить всё

/log warning "ping server 8.8.8.8 through ISP1 success switching from ISP2"
/ip route set [find comment="isp1"] disabled=no
/ip route set [find comment="isp2"] disabled=yes
Netwatch DOWN

Код: Выделить всё

/log warning "ping to 8.8.8.8 through ISP1 fail…"
/ip route set [find comment="isp1"] disabled=yes
/ip route set [find comment="isp2"] disabled=no

Безусловно в правилах firewall также ограничил отправку пакетов до 8.8.8.8 для всех кроме ether1, важным нужно было поставить именно воск знак напротив ether 1.
И добавил статический для ISP 1 до 8.8.8.8 с комментом, чтобы он оставался включенным когда Netwatch сработал

C логом пока туго.


Ответить