Логика переключения интерфейсов

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Zimba
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 10:43

Првиет. Кто мог бы помочь с логикой проверки имени сети? Код не может взять имя активного SSID. Что я делаю не так?

Код: Выделить всё

:local CurrentSSID [/int wireless get [find interface="wlan1"] ssid];
:if ($CurrentSSID="MYWIFI1") do={
/interface wireless set numbers=wlan1 ssid=MYWIFI1 security-profile=MYWIFI1 mode=station
} else {
/interface wireless set numbers=wlan1 ssid=MYWIFI2 security-profile= MYWIFI2 mode=station
}


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Честно говоря помогать нет желания после вашей истерики
viewtopic.php?f=25&p=55166#p55166


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Zimba
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 10:43

vqd писал(а): 20 авг 2018, 09:59 Честно говоря помогать нет желания после вашей истерики
viewtopic.php?f=25&p=55166#p55166
Почему вы так предвзято?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Мы тут истеричек не любим. Я вам более того скажу. после вашей истерики местные гуру даже за деньги решать проблему вам не будут. Идите на fl там школьники за деньги сделают


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Zimba
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 10:43

Боже мой, что за ЭМО форум. Такого хамства я еще не видел


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну да, таких кг кстиричек бы давно тут не видели


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Zimba
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 10:43

Причем тут истеричек? Оборудование действительно, необоснованно сложное. Латыши производители сетевого оборудования, звучит так же как китайские танки... Ну да ладно, что то хорошего в нем все равно есть, гибкость например. Могли бы ли помочь мне взять в переменную имя активного SSID?


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Надеюсь не нарвусь на бан, или строгий выговор с занесением в личное дело, за помощь))) Отчасти согласен с vqd, бо тот пост тоже видел и был немного ошарашен содержимым, начиная от указания мифической модели (дважды) железки (подумал даже, что я пропустил "свежачок"), с последующим казырянием "лычками" и до перетекания этого всего в "какое гавно этот микртик, помогите мне его настроить", но все же думаю в такой мелочи помочь стоит, а дальше посмотрим как пойдет)
И так, если скрипт целиком не делает то, что вы хотите, то его нужно разобрать на куски и смотреть что они выдают при ручном вводе в консоль, которая ругнется вам на нарушение синтаксиса, если таковой имеется, после ввода строки с этим нарушением. Что бы скрипт отработал целиком при вводе через к.с. его надо взять в фигурные скобки иначе есть шанс что "вас не поймут". Конкретно в данном случае, по всей видимости, вы "натырили из интернета примеров" и на их основе решили что ваше построение запроса ссида верно, но к сожалению это не так. Что бы понять, что же там вываливается в переменной очень полезна команда :put, которая вместе с переменной начинающейся с $ выплюнет вам в терминал то, что скрывается за этой переменной. При написании каких то команд, очень помогает табуляция, микротик сам вам подскажет, что можно дальше, а чего нельзя, вам же остается только додумать логику того, что вы задумали и написать это все. Ну и самое главное, поскольку все равно проверял за вами ваше неработоспособное творчество, то вот готовый запрос ссида из беспроводного интерфейса

Код: Выделить всё

:local CurrentSSID [interface wireless get wlan1 ssid]
Если вы добавите после этой строки :put $CurrentSSID, возьмете это все в фигурные скобки и выполните это все в терминале, то вы воочию убедитесь что конкретно взяла та команда.

З.Ы. Все то, что я описал выше, плоды помощи и наставлений товарища vqd в том числе, поэтому я тоже был бы очень рад если вы измените подход хотя бы к изложению своих идей и мыслей на данном форуме, т.к. заставить вас "полюбить" микротик тут ни у кого нет и в мыслях, но читать подобной той теме тут действительно никто не захочет.

З.Ы.2 на счет сложности оборудования, отчасти не согласен, просто вы перекладывайте свой "богатый сетевой опыт" и все что видели раньше, на данное оборудование, а ребята из Латвии, в свою очередь, явно не пытались скопировать все то, что вы когда то "трогали", поэтому получилось вот так и положа руку на сердце могу сказать, что я например, как человек серьезно сталкивавшийся только с оборудования микротик, не испытываю сложностей с пониманием принципов его работы и в тоже время элементарные настройки элементарных моментов в например цисках, у меня вызывают реакцию подобную вашей и все это потому что я привык к микротику, а вы в свою очередь привыкли к иным "железкам". Так что примите микротик таким каков он есть, или откажитесь от него.)


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

KARaS'b ,да какой бан, я вас умоляю. Вам нужно значительно более стараться для такого достижения. :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Zimba
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 10:43

KARaS'b писал(а): 21 авг 2018, 00:39 Надеюсь не нарвусь на бан, или строгий выговор с занесением в личное дело, за помощь))) Отчасти согласен с vqd, бо тот пост тоже видел и был немного ошарашен содержимым, начиная от указания мифической модели (дважды) железки (подумал даже, что я пропустил "свежачок"), с последующим казырянием "лычками" и до перетекания этого всего в "какое гавно этот микртик, помогите мне его настроить", но все же думаю в такой мелочи помочь стоит, а дальше посмотрим как пойдет)
И так, если скрипт целиком не делает то, что вы хотите, то его нужно разобрать на куски и смотреть что они выдают при ручном вводе в консоль, которая ругнется вам на нарушение синтаксиса, если таковой имеется, после ввода строки с этим нарушением. Что бы скрипт отработал целиком при вводе через к.с. его надо взять в фигурные скобки иначе есть шанс что "вас не поймут". Конкретно в данном случае, по всей видимости, вы "натырили из интернета примеров" и на их основе решили что ваше построение запроса ссида верно, но к сожалению это не так. Что бы понять, что же там вываливается в переменной очень полезна команда :put, которая вместе с переменной начинающейся с $ выплюнет вам в терминал то, что скрывается за этой переменной. При написании каких то команд, очень помогает табуляция, микротик сам вам подскажет, что можно дальше, а чего нельзя, вам же остается только додумать логику того, что вы задумали и написать это все. Ну и самое главное, поскольку все равно проверял за вами ваше неработоспособное творчество, то вот готовый запрос ссида из беспроводного интерфейса

Код: Выделить всё

:local CurrentSSID [interface wireless get wlan1 ssid]
Если вы добавите после этой строки :put $CurrentSSID, возьмете это все в фигурные скобки и выполните это все в терминале, то вы воочию убедитесь что конкретно взяла та команда.

З.Ы. Все то, что я описал выше, плоды помощи и наставлений товарища vqd в том числе, поэтому я тоже был бы очень рад если вы измените подход хотя бы к изложению своих идей и мыслей на данном форуме, т.к. заставить вас "полюбить" микротик тут ни у кого нет и в мыслях, но читать подобной той теме тут действительно никто не захочет.

З.Ы.2 на счет сложности оборудования, отчасти не согласен, просто вы перекладывайте свой "богатый сетевой опыт" и все что видели раньше, на данное оборудование, а ребята из Латвии, в свою очередь, явно не пытались скопировать все то, что вы когда то "трогали", поэтому получилось вот так и положа руку на сердце могу сказать, что я например, как человек серьезно сталкивавшийся только с оборудования микротик, не испытываю сложностей с пониманием принципов его работы и в тоже время элементарные настройки элементарных моментов в например цисках, у меня вызывают реакцию подобную вашей и все это потому что я привык к микротику, а вы в свою очередь привыкли к иным "железкам". Так что примите микротик таким каков он есть, или откажитесь от него.)
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Я его нашел тоже. У меня есть два сломаных соседских WIFI. Система с пингом работает но не так как хотелось бы, как допилить?

Я сделал вот так, может будет желание помочь:

Код: Выделить всё

:if ([/ping 8.8.8.8 interval=50ms count=5] = 0) do={
:local CurrentSSID [/int wireless get wlan1 ssid];
:if ($CurrentSSID="Rostelekom24") do={
/interface wireless set numbers=wlan1 ssid=ZyXEL_KEENETIC_LITE_112031 security-profile=ZyXEL_KEENETIC_LITE_112031 mode=station
/beep length=.1
:delay 250ms
/beep length=.1
:delay 800ms
/beep length=.1
:delay 250ms
/beep length=.1
:delay 800ms
/beep length=1.5
:log info "Has been switched to $CurrentSSID"
} else {
/interface wireless set numbers=wlan1 ssid=Rostelekom24 security-profile=Rostelekom24 mode=station
/beep length=.1
:delay 250ms
/beep length=.1
:delay 800ms
/beep length=.1
:delay 250ms
/beep length=.1
:delay 800ms
/beep length=1.5
:log info "Has been switched to $CurrentSSID"
}
}
Латышиииии :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:


Ответить