Страница 1 из 2

IGMP и WiFi

Добавлено: 01 июн 2013, 10:27
ZxNuClear
Доброго дня всем. Настроил IGMP, вроде IPTV начало работать, но вот скорость интернета по WiFi при просмотре ТВ падает с DL/UL 40Mbps/50Mbps до DL/UL 1Mbps/5Mbps, хотя при этом скорость по кабелю не режется. Просмотр ТВ идет на компе, который подключен к ether2 порту. В чем может быть проблема?

IGMP настройки

Код: Выделить всё

0  U interface=ether1 threshold=1 alternative-subnets=0.0.0.0/0 upstream=yes 

 1    interface=bridge1 threshold=1 alternative-subnets="" upstream=no


И кстати, если вместо bridge1 пишу конкретный интерфейс, на котором планируется просмотр (ether2), то почему-то вещания не происходит

Re: IGMP и WiFi

Добавлено: 01 июн 2013, 17:40
simpl3x
потому что вафля очень плохо переносит такие вещи как iptv. его желательно уводить из бриджа и деражть в отдельном порту на маршрутизаторе.

И кстати, если вместо bridge1 пишу конкретный интерфейс, на котором планируется просмотр (ether2), то почему-то вещания не происходит

потому что после того как вы объединили что то в мост\коммутатор, вы должны указывать мост. хотите указывать конкретный интерфейс - выносите его из моста\коммутатора.

Re: IGMP и WiFi

Добавлено: 02 июн 2013, 20:11
ZxNuClear
simpl3x писал(а):потому что после того как вы объединили что то в мост\коммутатор, вы должны указывать мост. хотите указывать конкретный интерфейс - выносите его из моста\коммутатора.


Тогда подскажите пожалуйста как лучше все это дело организовать? В маршрутизаторе ether1 - wan, к интерфейсам ether2 и ether3 подключены 2 компа, все остальные ноутбуки подключены по wifi. Как настроить все это так, чтобы при просмотре потокового видео wifi не отваливалось? Просмотр потокового видео планируется только на интерфейсе ether2. Ether3 интерфейс можно вообще ограничить до 10Mbps.

Re: IGMP и WiFi

Добавлено: 04 июн 2013, 15:27
IvanTB
ZxNuClear писал(а):Доброго дня всем. Настроил IGMP, вроде IPTV начало работать, но вот скорость интернета по WiFi при просмотре ТВ падает с DL/UL 40Mbps/50Mbps до DL/UL 1Mbps/5Mbps, хотя при этом скорость по кабелю не режется.

Чтобы скорость не падала, надо включить в настройках wlan-интерфейса multicast-helper=full. Это проприетарная фишка микротика.

Re: IGMP и WiFi

Добавлено: 04 июн 2013, 15:33
simpl3x
которая толком и не работает, или работает как на душу ляжет. у меня лично ни в одном из случаев этот помощник не помогал. единственный гарантированный способ заставить работать iptv через wifi это организовать что то на подобии udpxy, т.е. перевести поток в http с гарантированной доставкой через tcp

Re: IGMP и WiFi

Добавлено: 04 июн 2013, 20:22
ZxNuClear
Да в том то и дело, что мне IPTV через WiFi не нужен, просмотр нужен только на интерфейсе ether2, но, как только я включаю потоковое видео, то это сказывается на WiFi

Re: IGMP и WiFi

Добавлено: 04 июн 2013, 20:26
Vladimir22
отделите
вифи
и один порт на котором планируется просмотр - смаршрутизируйте сети :-)

Re: IGMP и WiFi

Добавлено: 04 июн 2013, 20:29
ZxNuClear
Решил настроить все с нуля ибо до этого практически все было настроено на вкладке Quick Set. Настраиваю как на видео http://www.youtube.com/watch?v=mbeeIERAL2Y
Создал DHCP client, получил настройки от провайдера, создал локалку, прописал ей адрес, настроил DHCP сервер, настроил Firewall, чтобы все получали интернет и... застрял на настройке WiFi. Прописываю все настройки, но ни одно устройство не может подключиться, зависает все на этапе "Получение IP адреса".

p.s. Кстати, почему то когда я снимаю галочку с Auto Negotiation в настройках интерфейса и выставляю принудительно 100Mbps или 1Gbps, то происходит отключение этого интерфейса, передергивание провода в этом разъеме и перезагрузка микротика никакого результата не дает, приходится подключаться к другому порту и возвращать галку на Auto Negotiation

Re: IGMP и WiFi

Добавлено: 04 июн 2013, 20:30
simpl3x
ну так уберите wifi из моста, которым он объединен с медными портами. сделайте из него отдельный интерфейс со своим dhcp.

Re: IGMP и WiFi

Добавлено: 04 июн 2013, 20:31
simpl3x
у вас адрес внешний? есть доступ к мтику?