Страница 1 из 2

bridge vs vlan

Добавлено: 24 май 2013, 08:09
tygra
Доброго времени суток , не знал где разместить свой вопрос , думаю будет уместно здесь .
Есть железка RB2011 uas-2hnd-in . Родной мост что был по умолчанию просто удален и все что было с ним связано , на езер1 поднято нное количество vlan , создан новый мост , все вланы добавлены в этот мост . Порт езер 1 подключен к l2 комутатору на котором разведены vlan заведенные на мосту . Проверяю связь ... связи нет , проходит какоето время связь появляется . Ставлю тупо пинг с одного влана на другой , само собой все пингуемое в одной подсети , нат никак не используется , пинг не проходит какоето время т.е. через какоето количество времени пинг начинает проходить и с данного ипа какоето время все работает , проходит какоето время не активности с нужным ипом и все по новой , т.е. прежде чем достучаться до нужного компа нужно ждать чагото , пока появится связь ... честно говоря ничерта не понял в чем проблема , особо с микротиком не работал и потому такое поведение для меня загадочно , я уже голову сломал как такое возможно , понимаю если бы совсем не работало , но чтобы восстонавливалось после какогото времени и потом опять пропадало при неактивности , что то моей фантазии не хватило придумать возможную причину такого поведения . Подскажите что я не так делаю ? Или что возможно "поковырять" при данных симптомах ? Если оставить пинг включенным (т.е. активность постоянная в направлении нужного ипа ) то все нормально работает так как и должно быть , стоит отключить пинг и не проявлять ни какой активности в сторону нужного ипа какоето время и связь снова пропадает ...... Уже голова квадратная , чтото элементарное упускаю , а что не пойму , помогите ...

Re: bridge vs vlan

Добавлено: 24 май 2013, 08:22
tygra
Соррри , вроде разобрался , еще понаблюдаю .... В настройках кажлого порта в мосту нужно с внешней FDB снять режим AUTO , перевел в режим NO и вроде стало так как должно быть . По всей видимости ищет сначала внешнюю FDB которой нет , а на это уходит не мало времени .

Re: bridge vs vlan

Добавлено: 24 май 2013, 12:18
tygra
А нет , глюки остались , вопрос еще открытый .... не помогло

Re: bridge vs vlan

Добавлено: 25 май 2013, 00:02
gagarin74
а версия прошивки какая ?

Re: bridge vs vlan

Добавлено: 25 май 2013, 10:10
simpl3x
простите, а зачем объединять все vlan'ы в мост? какой в этом смысл?

Re: bridge vs vlan

Добавлено: 27 май 2013, 07:45
tygra
gagarin74 писал(а):а версия прошивки какая ?

MikroTik RouterOS 5.20
простите, а зачем объединять все vlan'ы в мост? какой в этом смысл?

В стандартной конфигурации сети провайдера никакого , у меня другая организация и способы работы , сопряженная с иными условиями работы в качестве провайдера , данная инфа к делу не относится . Если интересно могу отписать в личку "как так вышло" .
p\s Отключил в мосту STP , Перевел на всех портах моста "Edge","point to point","External FDB" в "NO" . Все также , нужные маки в таблице комутации моста присутствуют . Хмм не знаю что еще копать ... тупик .... Что интересно если работает то работает нормально , но время "сходимости" слишком большое для того чтобы закрыть на это глаза . Во время "не активности" после которого связь пропадает записи о маках из таблицы моста не пропадают т.е. аренда продлевается еще на 5 минут и т.д. т.к. компы виндовые всегда чтото шлют в сеть .

Re: bridge vs vlan

Добавлено: 27 май 2013, 15:49
tygra
В общем обновил до 6rc9 , пока "особых" проблем не обнаружено , сейчас уже времени нет проверять , но пока ни одного глюка не поймал , завтра посмотрю точнее , отпишусь что вышло .

Re: bridge vs vlan

Добавлено: 27 май 2013, 15:51
simpl3x
а почему не до 6.0? или 5.25? чем вам приглянулась версия "релиз кандидат"

Re: bridge vs vlan

Добавлено: 27 май 2013, 16:05
tygra
simpl3x писал(а):а почему не до 6.0? или 5.25? чем вам приглянулась версия "релиз кандидат"

Да наверно от безисходности , честно говоря какую нашел "последнюю" такую и воткнул , завтра еще понаблюдаю , на борт особых функций не возложено , wifi вообще отключен , нужен только мост , vlanы и фаервол ... Надеюсь в rc в них все хорошо .... Думаю если что откатить на 6 можно будет , главное чтоб проблема решилась .

Re: bridge vs vlan

Добавлено: 27 май 2013, 16:09
simpl3x
=) вы так говорите, что эти прошивки - что то такое сверх секретное.
http://www.mikrotik.com/download