Скрипт перезагрузки порта после включения

Здесь выкладываем скрипты
Правила форума
Уважаемые Пользователи форума, обратите внимание!
Ни при каких обстоятельствах, Администрация форума, не несёт ответственности за какой-либо, прямой или косвенный, ущерб причиненный в результате использования материалов, взятых на этом Сайте или на любом другом сайте, на который имеется гиперссылка с данного Сайта. Возникновение неисправностей, потерю программ или данных в Ваших устройствах, даже если Администрация будет явно поставлена в известность о возможности такого ущерба.
Просим Вас быть предельно осторожными и внимательными, в использовании материалов раздела. Учитывать не только Ваши пожелания, но и границы возможностей вашего оборудования.
Ответить
N3RO
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 23:12

Доброго времени суток уважаемые товарищи!
В скриптинге я ни бум-бум от слова вообще. Не знаю команд, переменных и прочего... Поэтому и хочу попросить помощи у людей знающий лучше и больше меня :-):

Нужен банальный скрипт, который будет отключать и включать определенный порт после перезагрузки\включения роутера Микротик.
Тобеж - отключили свет или роутер перезагрузился. После того, как он начал свою работу, порт\интерфейс с названием Lan3 (к примеру) выключился и включился. Просто "моргнул короче" через выполнение функции disable port, enable port.

Для тех кому интересно зачем это:
Моросит пара портов. После каждой перезагрузки микротика - эти пара портов поднимаются на 10мб без RX трафика. Помогает только отключение, включение порта.
Перепробовано было все - начиная от замены устройств подключенных к данным портам и заканчивая перепрошивкой через нетинстал и повторной настройкой. По итогу решил, что скрипта на автоматическое отключение и включение порта после перезагрузки роутера будет достаточно.

Заранее очень благодарен всем, кто поможет :co_ol:


Аватара пользователя
Virtue
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 10:17

N3RO писал(а): 27 ноя 2021, 20:09 Доброго времени суток уважаемые товарищи!
... Нужен банальный скрипт, который будет отключать и включать определенный порт после перезагрузки\включения роутера Микротик. ...
Здравствуй
Вот например так (вместо Lan3 у меня ether3)

Код: Выделить всё

/system scheduler add name=reboot_ether3 on-event=":delay 10\r\
    \n/interface ethernet disable ether3\r\
    \n:delay 3\r\
    \n/interface ethernet enable ether3\r\
    \n"
/
скопируйте данный код в терминал микротика, предварительно изменив имя интерфейса на нужный


N3RO
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 23:12

Virtue писал(а): 28 ноя 2021, 11:28
N3RO писал(а): 27 ноя 2021, 20:09 Доброго времени суток уважаемые товарищи!
... Нужен банальный скрипт, который будет отключать и включать определенный порт после перезагрузки\включения роутера Микротик. ...
Здравствуй
Вот например так (вместо Lan3 у меня ether3)

Код: Выделить всё

/system scheduler add name=reboot_ether3 on-event=":delay 10\r\
    \n/interface ethernet disable ether3\r\
    \n:delay 3\r\
    \n/interface ethernet enable ether3\r\
    \n"
/
скопируйте данный код в терминал микротика, предварительно изменив имя интерфейса на нужный
Большое спасибо!


Ответить