модуль планирования заданий для Планировщика Микротик

Здесь выкладываем скрипты
Правила форума
Уважаемые Пользователи форума, обратите внимание!
Ни при каких обстоятельствах, Администрация форума, не несёт ответственности за какой-либо, прямой или косвенный, ущерб причиненный в результате использования материалов, взятых на этом Сайте или на любом другом сайте, на который имеется гиперссылка с данного Сайта. Возникновение неисправностей, потерю программ или данных в Ваших устройствах, даже если Администрация будет явно поставлена в известность о возможности такого ущерба.
Просим Вас быть предельно осторожными и внимательными, в использовании материалов раздела. Учитывать не только Ваши пожелания, но и границы возможностей вашего оборудования.
Ответить
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Доброй ночи, друзья !

Выкладываю небольшую разработку, которую сделал давно для других разных работ, несколько усовершенствовал теперь и использую во многих задачах.

Речь идет о небольшом модуле функций, позволяющих составлять задания для Sheduler (Планировщик) роутеров Микротик.
Подробно описываю собственно две основные функции этого модуля:

FuncSchedScriptAdd - функция позволяет добавить в Планировщик задание на выполнение любого Вашего скрипта (скрипта репозитория Вашего роутера) с последующим автоматическим удалением (если задание не повторяемое)
FuncSchedFuncAdd - аналогичная функция для добавления в Планировщик задания на выполнения любой Вашей функции с простыми (не именными) параметрами.

Основное назначение - можно составлять сценарии для Планировщика - исполнение любых Ваших скриптов и функций в любое время, дату, при старте роутера, либо сразу, с повторениями или без таковых.
Задания "сами" планируются, выполняются и удаляются из Sheduler !
В запланированные задания автоматически включаются сообщения об ошибках и возвраты ошибок, оболочки обработки ошибок, позволяющие избежать остановки ошибочных заданий и скриптов !


Остальные три функции модуля являются служебными, но также могут использоваться отдельно:

FuncSchedRemove - функция удаления задания из Планировщика
FuncEpochTime - функция вычисления абсолютного времени UnixTime
FuncUnixTimeToFormat - функция преобразования UnixTime в привычные форматы даты/времени (by Pepelxl)

Подробно вся работа функций и примеры приведены в коде самих функций.
Для установки модуля нужно импортировать файл SchedTask.rsc в Ваш роутер. После импорта в репозиторий под именем пользователя (owner) Task_planning_module будет добавлен единственный скрипт Func_Scheduller_Task, содержащий всё функции модуля.
Для использования из Ваших скриптов не забывайте объявлять вызываемые функции командой
:global FuncName, где FuncName - имя соответствующей функции.

Скачать скрипт-файл с модулем и PDF-файлы с прокомментированными основными функциями можно по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/pLnx/TdU4iEfFN

Нужно тестирование и Ваши комментарии.
Sertik 27/02/2021


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Vasya_Lozhkin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2021, 18:08

Sertik писал(а): 27 фев 2021, 23:32 Выкладываю небольшую разработку
единственный вопрос, нахрена?
"планирования .. для Планировщика" это как масло масленое
изобретаете велосипеды?


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

На хамство не отвечаю. Когда Ваш уровень хоть немного будет соответствовать тогда Вы может быть поймете для чего нужен подобный модуль ... Вам отвечать я не буду. Думаю, что Вы никогда не писали скриптов, и вряд ли сможете понять как можно использовать формирование автоматически выполняемых и автоматически удаляемых заданий в Планировщике другими скриптами и насколько теперь это просто и удобно можно делать.
Надеюсь, знающие люди оценят.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Vasya_Lozhkin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2021, 18:08

Sertik писал(а): 28 фев 2021, 18:18 На хамство не отвечаю.
хамство вокруг мерещится?
я, не увидел как можно использовать сей функционал вот и выразил свою точку зрения, зачем изобретать велосипед если есть планировщик


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

хамство вокруг мерещится?
я, не увидел как можно использовать сей функционал вот и выразил свою точку зрения, зачем изобретать велосипед если есть планировщик
Хамство, к сожалению, не мерещится, а всё больше окружает нас в этом обществе недоучек и недорослей.
Я считаю, что Ваши слова "на хрена" и Ваш жаргон уже есть хамство, молодой человек.
я, не увидел
Если Вы чего то не увидели - это проблемы Вашего интеллекта и уровня знаний и пока Вы знаете так мало не стоит выражать свою убогую точку зрения, чтобы хотя бы не показывать своё невежество.
Ёщё раз для совсем бестолковых - модуль не заменяет собой Планировщик - он создает в нём автоматически добавляемые и удаляемые задания. Таким образом, если заданий очень много они не захламляют Планировщик - они создаются "на лету", выполняются и "сами" удаляются оттуда. И это можно делать откуда угодно - из других скриптов пользователя, из любых вложенных и рекурсивно вызываемых функций и т д...
Модуль создавался не для чайников, а для продвинутых пользователей и программистов.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Ответить