Массовое обновление

Обсуждение ПО и его настройки
speed2k
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:54

KARaS'b писал(а): 07 апр 2018, 23:53 Будет ребутить вам каждый день в 24:00 ваш микротик.
Вот благодарчик! А если все таки просто pppoe сессию рвать?


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

speed2k писал(а): 08 апр 2018, 00:05
KARaS'b писал(а): 07 апр 2018, 23:53 Будет ребутить вам каждый день в 24:00 ваш микротик.
Вот благодарчик! А если все таки просто pppoe сессию рвать?
А если все таки посмотреть на то, что вам предоставили и самостоятельно немножечко подумать?
А я вам за это даже подскажу немного, между выключением и включением лучше поставить задержку, секунд в 10-20, которая будет выглядеть в виде вот такой команды /delay delay-time=10.
З.Ы. А еще в вашем pppoe есть такая опция как "profile" для которой задан параметр default и в этом "дефолтном профайле" есть опция session timeout, где, судя по названию, задается максимальное время поднятой сессии и по истечению указанного времени сессия разорвется и поднимется заново (чисто теоретически), что вы и хотите сделать и это все без скриптов и шедулеров. Но будьте осторожны, данный профайл поумолчанию используется во всех ppp соединениях, а это значит что все они будут рвать по истечению этого времени, если вы не зададите им, или вашему pppoe другой профайл.


speed2k
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:54

KARaS'b писал(а): 08 апр 2018, 11:02 А если все таки посмотреть на то, что вам предоставили и самостоятельно немножечко подумать?
А я вам за это даже подскажу немного, между выключением и включением лучше поставить задержку, секунд в 10-20, которая будет выглядеть в виде вот такой команды /delay delay-time=10.
Спасибо за подсказки!
Не силен я в скриптах пока что, удалось додуматься вот до такой конструкции, выполняю в терминале
/interface pppoe-client disable numbers=0
жду минуту и выполняю
/interface pppoe-client enable numbers=0
работает!
Но запихнутое через гуй в шедулер вот такое
http://prntscr.com/j2fr3q
не работает, точнее сессия гасится и на этом все ((


speed2k
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:54

KARaS'b писал(а): 08 апр 2018, 11:02 есть опция session timeout, где, судя по названию, задается максимальное время поднятой сессии и по истечению указанного времени сессия разорвется и поднимется заново (чисто теоретически), что вы и хотите сделать и это все без скриптов и шедулеров.
Поизучаю, спасибо.
Единственное, что все равно единожды это нужно сделать в заданное время руками или через шедулер.
Я например это хочу делать в 5:30 утра, то есть как минимум один ребут в шедулер нужно будет вставить или не спать ))


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Попробуйте по имени, примерно вот так

Код: Выделить всё

/interface pppoe-client disable pppoe-out1
/delay delay-time=20
/interface pppoe-client enable pppoe-out1 
По крайней мере вот так у меня все отрабатывает на ура.


speed2k
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:54

KARaS'b писал(а): 08 апр 2018, 13:23

Код: Выделить всё

/interface pppoe-client enable pppoe-out1 
И так тоже не включается, только руками через гуй, кстати даже через терминал обратно на включается выключенное шедулером.

Код: Выделить всё

[admin@MikroTik] > /interface pppoe-client enable pppoe-out1
no such item (4)
То есть если в терминале через команды отключаю, то в терминале могу и включить, а если через шедулер выключаю, то через шедулер не включается и терминал уже не включается, только гуй > enable.


speed2k
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:54

KARaS'b писал(а): 08 апр 2018, 11:02 по истечению указанного времени сессия разорвется и поднимется заново (чисто теоретически), что вы и хотите сделать и это все без скриптов и шедулеров.
Ещё раз благодарю за помощь, этот вариант работает и вполне меня устраивает!


Ответить