Автоматическая синхронизация Access list (mac адресов) точек досутпа Wi-Fi

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
mj_sagurov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 09:49

Существует задача автоматизировать добавление mac адреса на Точки доступа, объединенных в одну сеть.
Сеть выглядит следующим образом: Есть одна базовая станция, к которой подключены 5 точек доступа, доступ в беспроводную сеть предоставляется устройствам, которые находятся в Access List беспроводного интерфейса:
/interface wireless access-list> export:
/interface wireless access-list
add comment="NAME1" mac-address=01:02:03:04:05:06 signal-range=-60..120
add comment="NAME2" mac-address=11:12:13:14:15:16 signal-range=-60..120

Для доступа в беспроводную сеть приходится добавлять на каждую точку доступа запись типа:
/interface wireless access-list>
add comment="NAME3" mac-address=31:32:33:34:35:36 signal-range=-60..120
Хотелось бы при добавлении\удалении одной записи на базовой станции - добиться соответствующего изменения на всех ТД.
Мои мысли меня вели сначала в сторону:
Делаем export этих настроек на базовой станции каждые X минут, каждые X минут ТД подключаются к базовой станции по ftp и применяют настройки, НО! этот вариант не подходит ввиду того, что сначала нужно на ТД почистить access list, а потом добавить адреса полностью из списка, а хотелось бы добавлять ТОЛЬКО то, что отличается от списка уже существующего на ТД. Для этого нужно построчное чтение файлика.
Как читать фалик построчно в RouterOS я не знаю, если подскажете, буду благодарен.

Возможно, у ВАС будут мысли как сделать это, или почему сделать так нельзя, также буду благодарен.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Не понял. Настроенный CAPsMAN имеет в своем составе access list . Что мешает использовать этот замечательный функционал?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
mj_sagurov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 09:49

podarok66 писал(а):Не понял. Настроенный CAPsMAN имеет в своем составе access list . Что мешает использовать этот замечательный функционал?


Не знал про существование этой технологии, простите за нубский вопрос :)
Спасибо, буду изучать.


Ответить