Нужна информация по портам

Обсуждение ПО и его настройки
Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

Приветствую

У кого есть маршрутизаторы RB1xxx, RB2xxx, RB3xxx, CCRxxx & CRSxxx помогите с инфой по портам.
Запустите скриптик:

Код: Выделить всё

:local filename "ports.txt";
:local x 0;
:local sw;
:local name;
:local def;
:local ff ([/system routerboard get model] . "\r\n");
:foreach k in=[/interface ethernet find] do={
   :set x ($x +1);
   :set def [/interface ethernet get $k default-name];
   :set name [/interface ethernet get $k name];
   :set sw [/interface ethernet get $k switch];
   :set ff ($ff . $x . ";" . $def . ";" . $name . ";" . $sw . "\r\n");
};

/file print file=$filename;
:delay 2s;
/file set $filename contents=$ff;


а содержимое полученного файла отправьте мне через личные сообщения


Александр
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ни черта не работает. Разбираться не стал...

Для чего вам это надо???


Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 май 2016, 04:23
Откуда: Primorye

а что ports.txt < тут должно быть?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да что-то он у меня сформировался. Допускаю, что у меня что не то, это у меня микрот для экспериментов.
Некогда сбрасывать и перешивать.


Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

gmx писал(а):Да что-то он у меня сформировался. Допускаю, что у меня что не то, это у меня микрот для экспериментов.
Некогда сбрасывать и перешивать.


Не надо сбрасывать, там просто название портов и на каком свиче они сидят. На работоспособность маршрутизатора никак не влияет и ничего не меняет. Это же видно по коду.

Пример полученного файла:

Код: Выделить всё

951Ui-2HnD
1;ether1;wan;switch1
2;ether2;ether2-master-local;switch1
3;ether3;ether3-slave-local;switch1
4;ether4;ether4-slave-local;switch1
5;ether5;ether5-slave-local;switch1


Александр
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Мне кажется собирать не важную и обобщённую информацию - как то бесполезно!?
Зачем она Вам?

Название ether-портов я лично не меняю, на моём CCR аппаратного свитча нету,
связи и соединения сделаны на bonding'ах/vlan'ах + туннели. А всё важное для
ассоциации с портом(ами) у меня прописано в комментариях, в частности, там я
указываю что это за линк, провайдер, тип трафика, тип адресации, тариф и т.д.
Но и эта информация для Вас - лишняя и Вам тоже не к месту(не зачем) её знать.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

Код не берет информацию о комментариях. Я же показал пример, да и вы сами можете посмотреть содержимое файла которое получилось.

Информация для меня нужная, иначе бы не просил. А нужна она чтобы понять как на разных маршрутизаторов идет привязка к свичам. Например rb2011uas-2hnd-in есть два свича, и нет смысла(а точнее, просто не возможно) для портов на втором свиче в качестве мастера указывать порт на первом свиче.

Возможно я ошибаюсь, и информация которой я обладаю ошибочная, но тогда объясните мне, как можно подробнее, в чем принципиальная разница между использованием мастер-порта или включением его в бридж ?


Александр
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

algerka писал(а):Код не берет информацию о комментариях. Я же показал пример, да и вы сами можете посмотреть содержимое файла которое получилось.

Информация для меня нужная, иначе бы не просил. А нужна она чтобы понять как на разных маршрутизаторов идет привязка к свичам. Например rb2011uas-2hnd-in есть два свича, и нет смысла(а точнее, просто не возможно) для портов на втором свиче в качестве мастера указывать порт на первом свиче.

Возможно я ошибаюсь, и информация которой я обладаю ошибочная, но тогда объясните мне, как можно подробнее, в чем принципиальная разница между использованием мастер-порта или включением его в бридж ?

Не очень понятно зачем вы собираете с пользователей скриптом то, что описывает сам производитель в документации к каждому своему устройству, например вот по RB3011UiAS пикча, найти которую можно на странице с продуктом на https://routerboard.com/RB3011UiAS-RM
 
Изображение

А касаемо разницы между мастер портом и бриджом, было бы замечательно, если бы вы научились пользоваться поиском по форуму, вопрос уже поднимался не раз и даже недавно, "Мастер порт" позволяет объединить группу портов средствами свиччипа, в пределах досигаемости этого чипа, при хождении l2 трафика между такими портами уменьшается нагрузка на CPU тика, т.к. трафик обрабатывается свиччипом, бридж это тот же свич, только средствами CPU тика, соответственно немного падает производительность, т.к. все обрабатывается CPU, но появляются доп возможности управления трафиком.


Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

KARaS'b писал(а):описывает сам производитель в документации к каждому своему устройству, например вот по RB3011UiAS пикча, найти которую можно на странице с продуктом на https://routerboard.com/RB3011UiAS-RM

Спасибо, сам не додумался.
Правда картинка не показывает название порта.
Как ethernet порты называются понятно, а как sfp может называться ?
И для CRS получается что у них вообще switch отсутствует ?


Александр
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

algerka писал(а):Спасибо, сам не додумался.
Правда картинка не показывает название порта.

А какое название порта Вам надо?
Я просто совсем не понимаю: давайте с самого начала, есть порты, в терминалогии Микротика они имеют название
как-то: ether1, ether2 и так далее, если я порт ether1 переименую (сервер, или комп в спальне) что Вам это даст?
Всё же правильно работать,администрировать понятными и логическими названиями.
algerka писал(а):Как ethernet порты называются понятно, а как sfp может называться ?

также и будет называться,если имя не меняли,будет sfp, если меняли, то будет так,
как назвали, хоть назовите "оптика","стекло", "гигабитка" :)
algerka писал(а):И для CRS получается что у них вообще switch отсутствует ?

Я всего 1 раз заходил на свитч от микротика, 24х портовый был, там сделаны 3 группы по 8,
отсюда следует что можно портов в рамках одной группы включая с мастер-портом может быть 8,
а между ними (если я правильно понял) трафик гоняется уже через процессор микротика.
Поэтому что на свитче, что на RB2011(3011), и даже на некоторых других моделях, где есть чип коммутации,
при использовании аппаратного чипа коммутации, надо подумать, взвесить и спланировать как и что
подключатся будет в будущем.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить