DHCP клиенты

Обсуждение ПО и его настройки
reevvz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 19:09

Добрый вечер!
Господа знатоки, подскажите пожалуйста, как я могу увидеть какие в данный момент подключены клиенты, которые получают IP динамически.
То есть если комп включился, клиент получил IP, затем выключил комп, а в писке DHCP Leases, он все ещё висит, как узнать что он отключился? Где-то это можно посмотреть?
Так сказать онлайн увидеть? Или как-то настроить?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Более-менее адекватно можно увидеть по статусу в DHCP Leases. Если статус waiting - значит нет клиента в сети, если bound - присутствует ( насколько часто сменяется статус - я не проверял)
Вот так можно увидеть вывод в терминале:

Код: Выделить всё

{
:local mybound [/ip dhcp-server lease  find status=bound];
:foreach i in=$mybound do={:put [/ip dhcp-server lease get $i address]}
}

Ну или так, чтобы соотнести адрес с комментарием, если привязанных адресов много и запоминать какой из них чей сложно:

Код: Выделить всё

{
:local mybound [/ip dhcp-server lease  find status=bound];
:foreach i in=$mybound do={:put ([/ip dhcp-server lease get $i address]." - ".[/ip dhcp-server lease get $i comment])}
}


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

У меня все адреса "bound", даже те, что 100% уже больше часа не в сети.
З.Ы. Дома, да и не только, палю тех кто в сети в arp, ибо 99,99% подключенное устройство нет, да нет, но дергает инет, соответственно на "шлюзе" в arp оно палится. Но не уверен в этом на 100%


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вот я и писал, что не очень хорошо представляю, насколько все эти сведения актуальны. Если в arp-таблице смотреть, то выходит так же просто:

Код: Выделить всё

{
:local myarp [/ip arp find interface=bridge1];
:foreach i in=$myarp do={:put [/ip arp get $i address]}
}

Правда с комментариями совмещать уже кривее получается (во всяком случае у меня)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
reevvz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 19:09

Господа, спасибо за ответы. А есть ли способ все же это через Web смотреть? Может время аренды уменьшить?
И ещё вопрос в догонку, как ограничить скорость интернета у конкретного пользователя?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

В arp-таблице и смотрите. А что вам даст уменьшение времени аренды. Сие имеет смысл при ограниченности пула и большом суточном количестве запросов на аренду адреса. В кафе там или учебном заведении.
Скорость конкретного пользователя можно ограничить с помощь. Queues - очереди. Есть простые очереди ( Simple Queues) и дерево очередей ( Queue Tree). Первые очень просты в настройке, а вторые значительно более гибкие.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
reevvz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 19:09

Спасибо.


reevvz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 19:09

Кстати там есть такая фунция, Check Status, но нажимая ничего не происходит. Как она вообще работает?


Chai
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 08:13

Присоединяюсь к вопросу. В окне Leases компьютер-клиент DHCP имеет статус bound, но не пингуется. И после завершения аренды и получения адреса тоже И после Remove и получения (того же) IP-адреса тоже. Что за Check Status ? Почему клиент bound, но не пингуется ни по его IP, ни по WINS-имени?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Во-первых, "не пингуется" - это еще не значит, что компьютера нет в сети. Это может быть прикрыто на уровне самого устройства.
В-вторых, вопросы по check status достаточно подробно освещены в Вики, неужели настолько сложно прочесть? Эта функция позволяет при динамической раздаче адресов закрепить выдачу определенного адреса устройству с определенным МАС-адресом. Но вручную устройству можно назначить другой адрес, на работу сети это не влияет.
В-третьих, статус "bound" не означает присутствие компьютера в сети, это лишь пояснение роутера, что в данную минуту он считает, что данное устройство недавно (насколько недавно, я не выяснял) присутствовало в локальной сети.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить