Mikrotik Script - Debug

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
alexanderx10
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 14:06

Коллеги кто нибудь знает инструмент для поиска ошибок в скрипах для Router OS ?? Скрипты раньше не писал, вот пришлось начинать.
А писать методом научного тыка как то не хочеться. Тем более в самом начале.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

copy/paste в консоль


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
alexanderx10
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 14:06

спасибо кеп. Но это очень сложно. Хотел бы что то попроще ))))


-user-
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:05

alexanderx10 писал(а):Коллеги кто нибудь знает инструмент для поиска ошибок в скрипах для Router OS ?? Скрипты раньше не писал, вот пришлось начинать.
А писать методом научного тыка как то не хочеться. Тем более в самом начале.


сори что влезаю с нубскими советами..., но мне кажеться я бы начал копать с:
Starting from v6.2 scripting has ability to catch run-time errors.
For example, :reslove command if failed will throw an error and break the script.

Код: Выделить всё

:do {
      :put [:resolve www.example.com];
} on-error={ :put "resolver failed"};
:put "lala"

output:

resolver failed
lala


а по хотелке: вместо put наверное log использовать (если напрягает в терминале забивать)

не, не угадал? :smu:sche_nie: :-)
или нужны именно проверки на правильность самого написания команд? ))) типо подсветка синтаксиса и прочее?


alexanderx10
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 14:06

-user- писал(а):
alexanderx10 писал(а):Коллеги кто нибудь знает инструмент для поиска ошибок в скрипах для Router OS ?? Скрипты раньше не писал, вот пришлось начинать.
А писать методом научного тыка как то не хочеться. Тем более в самом начале.


сори что влезаю с нубскими советами..., но мне кажеться я бы начал копать с:
Starting from v6.2 scripting has ability to catch run-time errors.
For example, :reslove command if failed will throw an error and break the script.

Код: Выделить всё

:do {
      :put [:resolve www.example.com];
} on-error={ :put "resolver failed"};
:put "lala"

output:

resolver failed
lala


а по хотелке: вместо put наверное log использовать (если напрягает в терминале забивать)

не, не угадал? :smu:sche_nie: :-)
или нужны именно проверки на правильность самого написания команд? ))) типо подсветка синтаксиса и прочее?



ДА. Прямо в цель!!

По порядку copy / paste знаю такюй фунцию )) уже хорошо.
Да типо подстветки синтаксиса и прочее. Что имеется ввиду под прочее.. Допусти если писать что на php есть программа phpstorm которая не только подсвечивает синтаксис но и указавает на ошибки, у казывать на ошибки может и сам php если включить такую опцию. Незряли все проф. инструменты написания кода содержит дебагер. Не просто же его туда впихивают. Мне предстоит написать ближаещее время десяток больших скриптов, и так как я с этим раньше не сталкивался, мне будет трудновато понять где я забыл поставит скобку или запятую после echo, if , else и так далее.


wolf_ktl
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:12

А я делаю вывод логов с нужными переменными )))


-user-
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:05

alexanderx10 писал(а):Да типо подстветки синтаксиса и прочее
Ну это только, как Вам ответили выше )) копипастингом в терминал.... о других способах не видел информации, да и зачем что-то другое нужно, если оно уже полнофункциональное есть....
Я сам пока делал все в NOTEPAD++ он проблемы со скобками хорошо показывает.... а потом копипаст в терминал... и там уже и место ошибки покажет.


wolf_ktl писал(а):А я делаю вывод логов с нужными переменными )))
я думаю, так же буду поступать в дальнейшем... пока put хватало (но я еще с МТ - без году неделя ;;-))) )


Ответить