RB2011L-IN Vlan

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
2DFux
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 16:21

С данной железкой и OS познакомился пару дней назад. Задача построить wi-fi сеть, но при тестировании схемы столкнулся с проблемой.
Нужно разграничить точки доступа и клиентов, разнести в разные вланы и оставить доступ к точкам.
Имеем влан управления с тегом 100 по которому будет приходить у нас интернет и создал для пользователей влан 200.
На eth1 прицепил управление, а на eth2 ПК. eth1,2 влан 100. Точки в eth3, трафик от клиентов маркируется точкой с тегом 200, а управление точкой остается в дефолтовом влане.
Для клиентов dhcp serv. прицепил на интерфейс vl200 и как только добавляю порт в bridge с вланом управления пакеты от клиентов перестают долетать до dhcp.
Может кто подскажет осуществима ли моя схема? в какую сторону копать что бы исправить. Может ли порт работать в режиме гибрид и снимать теги с одних пакетов и прицеплять на другие?
Вот немного кода моих действий.

Код: Выделить всё

interface vlan add name=vl-100 interface=ether1 vlan-id=100
interface bridge add name=br-100
interface bridge port add interface=vl-100 bridge=br-100
interface bridge port add interface=ether2 bridge=br-100
ip address add address=192.168.168.200/24 interface=br-100
interface vlan add name=vl-200 interface=ether3 vlan-id=200

dhcp на интерфейс vl-200
Вложения
Diagram1.jpeg
Diagram1.jpeg (28.79 КБ) 2558 просмотров


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

смотрите, тут проблема в несовпадении логики у Вас и у микротика

Интерфейс может быть двух типов Активный (обычный) и Пассивный (slave)

если вы Ethernet или VLAN запихиваете в bridge - то они становятся пассивными по отношении к бриджу

и DHCP сервер надо уже поднимать не на них а на самом бридже


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить