Не работает рекурсивная маршрутизация в Микротик

Обсуждение ПО и его настройки
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Есть шлюз в виде lte-модема и маршрут в мир через него с маскарадом на интерфейс всё как надо. В Мир ходим.

Попробовал настроить рекурсивную маршрутизацию парой маршрутов вместо существующего.
Соответственно скажем:

/ip route add dst-address=8.8.8.8 gateway=lte1 scope=30 target-scope=30
/ip route add dst-address=0.0.0.0/0 gateway=8.8.8.8 check-gateway=ping

И не работает ... :ny_tik: Маршрут до 8.8.8.8 активный, а до 0.0.0.0 через 8.8.8.8 становится в unrechable.
Подскажите где ошибся ?

Пробовал с другим сотовым провайдером на другом модеме - тот же эффект.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

gateway=lte1 - фу-фу-фу, такая конструкция работает только с тоннелями, а во всех остальных случаях необходимо указывать адрес.


Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Тоже так думал. Пробовал указывать адрес шлюза провайдера вместо интерфейса lte. Та же история - не работает.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Фу-Фу ... Ну кто-нибудь пользуется рекурсивной маршрутизацией или нет ? Гуру - поясните в чем фишка ? Пробовал уже и на проводном провайдере - не работает. Что не так делаю ?


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Sertik писал(а): 19 сен 2019, 16:55 Фу-Фу ... Ну кто-нибудь пользуется рекурсивной маршрутизацией или нет ? Гуру - поясните в чем фишка ? Пробовал уже и на проводном провайдере - не работает. Что не так делаю ?
(у меня ночь, поэтому отвечу вкратце и спать)

1) рекурсивная маршрутизация в обычном своём исполнении работает лишь со статикой
2) на лте = у тебя динамика (адрес разный, как и шлюз)
3) отсюда следует что - чтобы сделать рекурсивную маршрутизацию, надо писать
скрипт(ы). Ибо маршруты надо явно описывать, а чтобы их описать, нужны тек.значения шлюза.

И как подтверждение, я такой вопрос наверно с полгода или года назад задавал тут,
мне ответили = при динамике - только скриптами выкручиваться.

P.S.
в конторе статика, там рекурсия работает, дома рррое + динамика, так и не занялся
я рекурсией дома (я не писатель скриптов).
Так что Sertik = это тема ближе тебе, коли ты скрипты любишь.
Напиши (красивый, универсальный и/или адаптивно-удобный скрипт),
а многие (и лично я) потом скажем тебе спасибо :smu:sche_nie:



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Vlad-2, спасибо (как всегда) !
Проверил на статике проводной - всё работает.

Такой скрипт для динамики уже написан (если имеется ввиду получение адреса клиента и default-gateway по dhcp от провайдера. Вот ссылка: https://habr.com/ru/post/428097/

Только есть подозрение, что на lte это работать не будет, т.к. адреса там наверное серые. Впрочем, попробую с СИМ-картой на которой у меня белый статический IP. С ним-то должно работать ведь ?


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Посмотрел повнимательнее на lte с белым статическим IP. Всё замечательно, но в том числе в дефолтном маршруте у него отображается в качестве шлюза "lte1" то есть иименно имя интерфейса. Адрес нигде не виден. Вот и вопрос - а адрес шлюза провайдера как узнать ? Похоже никак, если провайдер его не светит ?


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Sertik писал(а): 19 сен 2019, 15:06 Тоже так думал. Пробовал указывать адрес шлюза провайдера вместо интерфейса lte. Та же история - не работает.
Тут какие дела... Не знаю как ваш модем. но берем, к примеру, мобилу умеющую в usb модем, подключаем к микроту, мобила отображается как lte интерфейс, но у интерфейса серый адрес выданный мобилой, белый адрес и белый шлюз продолжают жить на мобиле, а мобила натит все что через нее проходит. Так что проверьте, быть может ваш модем ведет себя так же.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Sertik писал(а): 19 сен 2019, 20:23 Посмотрел повнимательнее на lte с белым статическим IP. Всё замечательно, но в том числе в дефолтном маршруте у него отображается в качестве шлюза "lte1" то есть иименно имя интерфейса. Адрес нигде не виден. Вот и вопрос - а адрес шлюза провайдера как узнать ? Похоже никак, если провайдер его не светит ?
Адрес сам по себе и не должен отрастать, вы как минимум должны настроить dhcp клиента на этот интерфейс, после чего в ip addresses и в dhcp клиентах появится ваш адрес, от которого уже можете "плясать"


Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

А вот за последнее спасибо, Karas`b ! И как я затупил ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Ответить