Приоритет определенного пользователя

Обсуждение ПО и его настройки
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Stas.Kotsur писал(а): 15 сен 2019, 13:01 Если я правильно понял, то для моей задачи будет достаточно в Simple Queues в строку target указать статический ip адрес устройства, в max limit указать скорость интернета, и, самое важное, в limit at поставить нужное мне значение, которое не должно быть выше max limit и быть немного ниже него, и закрепить это строкой Priority на 1?
Нет, так не получится, вам же надо других ограничить, чтобы они у приоритетного полосу не отбирали.
То есть у вас должна быть одна родительская очередь "для всех", а у нее две дочерних - одна для приоритетного пользователя с высоким limit at, и для всех остальных - без оного.
В принципе последнюю можно ещё сделать pcq - чтобы там полоса поровну делилась, между остальными, но это как бы если надо.
Возможно там ещё приоритеты дочерним двум надо поставить одной побольше, другой поменьше, но не помню, обязательно ли это, или если есть limit at, или и так будет работать.
Попробуйте.


Telegram: @thexvo
Stas.Kotsur
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 11:58

Спасибо, сейчас буду пробовать


Stas.Kotsur
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 11:58

То есть получается у меня есть родительская очередь ДЛЯ ВСЕХ, в ней указывается буквально только Max limit и target. И вот тут вопрос первый, а какой target вписывать в родительской очереди? В статье указывается 10.10.10.0, это общее получается?
Дальше у меня есть дочерняя от родительской очередь, приоритетная. Там в target вписан ip адрес приоритетного устройства, Max limit стоит тот же, а Limit at нужное значение, ну и приоритет стоит 1. Так же я посмотрел по статьи, что стоит Queue type pcq upload/download default. Тут вроде правильно.
Вот мне непонятно только, какие значения должны быть у второй дочерней, которая типо ограничивает других пользователей. Какой target, Max limit ставить такой же, как и в родительской?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Stas.Kotsur писал(а): 15 сен 2019, 15:49 То есть получается у меня есть родительская очередь ДЛЯ ВСЕХ, в ней указывается буквально только Max limit и target. И вот тут вопрос первый, а какой target вписывать в родительской очереди? В статье указывается 10.10.10.0, это общее получается?
Дальше у меня есть дочерняя от родительской очередь, приоритетная. Там в target вписан ip адрес приоритетного устройства, Max limit стоит тот же, а Limit at нужное значение, ну и приоритет стоит 1. Так же я посмотрел по статьи, что стоит Queue type pcq upload/download default. Тут вроде правильно.
Вот мне непонятно только, какие значения должны быть у второй дочерней, которая типо ограничивает других пользователей. Какой target, Max limit ставить такой же, как и в родительской?
1) Для первой точно надо вбить destination - тот интерфейс которой у вас WAN, вы же именно внешний канал пытаетесь делить? Target можно прописать всю вашу подсеть локальную или интерфейс (если у вас все в бридже, то его). А можно и вообще не заполнять, оставить нули - это будет означать что очередь применяется ко всему трафику, который выходит в сторону destination. Тип очереди pfifo.
2) Все так, только pcq для очереди где одно устройство не надо. pcq - это равное распределение между всеми кто попадает под target - а в вашем случае это и так один адрес. Так что тоже pfifo.
3) Да. все так. А вот здесь как раз можно сделать pcq, если хотите. Чтобы поровну делить между оставшимися.

Не помню, обязательно ли заполнять destination для дочерних, но на всякий случай вбейте.


Telegram: @thexvo
Stas.Kotsur
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 11:58

Оставил нули, не совсем понял про destination. Ещё у меня нет типа очереди pfifo. Так же я поставил 7 приоритет второго дочернего канала, который для остальных. В нем есть смысл или все таки оставить 8?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Stas.Kotsur писал(а): 15 сен 2019, 16:35 Оставил нули, не совсем понял про destination. Ещё у меня нет типа очереди pfifo. Так же я поставил 7 приоритет второго дочернего канала, который для остальных. В нем есть смысл или все таки оставить 8?
Target - это траффик "откуда" для upload и "куда" для download.
Destination - наоборот, "куда" для upload, "откуда" для download.
Эти два параметра можно комбинировать в зависимости от того, какая логика нужна.
Например вы ограничиваете upload траффик из локальной сети (target) наружу (dst).
И download траффик в локальную сеть (target) снаружи (dst).

default - она и есть pfifo
Child queue with higher priority will have chance to reach its max-limit before child with lower priority
В общем priority указывает в каком порядке очереди будут разбирать остатки траффика - то есть то, что свыше limit at для каждой.
Так что в вашем случае вообще можно оставить их одинаковыми - тот клиент, для которого отдельная очередь свой минимум все равно выберет, а так он теоретически может и остатки отобрать у остальных.


Telegram: @thexvo
Stas.Kotsur
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 11:58

Спасибо большое. Буду пробовать работает ли. Я могу скинуть скриншоты того, что у меня получилось? Посмотрите может быть, если не сложно, буду благодарен


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Stas.Kotsur писал(а): 15 сен 2019, 17:12 Спасибо большое. Буду пробовать работает ли. Я могу скинуть скриншоты того, что у меня получилось? Посмотрите может быть, если не сложно, буду благодарен
Выкладывайте.
Лучше даже не скриншоты а /queue export из терминала.


Telegram: @thexvo
Stas.Kotsur
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 11:58



Stas.Kotsur
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 11:58

Изображение


Ответить