Страница 1 из 1

952Ui-5ac2nD не сохраняет backup

Добавлено: 28 июн 2016, 12:20
alienmike
Прошу прощения,
Но вот столкнулся...
Что в консоли, что через веб-морду
Говорит, что сохранил все успешно
Перезагружаем роутер и вуаля!
Бэкапа - как не бывало!
Что это такое - неясно
6.35.4

Михаил

Re: 952Ui-5ac2nD не сохраняет backup

Добавлено: 28 июн 2016, 14:50
Dragon_Knight
Так а Вы скачайте свой бэкап на комп.
Какой смысл хранить резервную копию на устройстве? В таком случае если потребуется бэкап, Вы уже его не вытащите его оттуда...

Re: 952Ui-5ac2nD не сохраняет backup

Добавлено: 28 июн 2016, 14:59
alienmike
Да я согласен.... В принципе.
Но раньше я на МикроТиках с таким глюком не сталкивался
А тут - на тебе!

Re: 952Ui-5ac2nD не сохраняет backup

Добавлено: 28 июн 2016, 19:06
Dragon_Knight
Ну по хорошему сначала netinstall, раскат конфига и проверка. В 99% случаев любая бага исправляется этим.

А так.. Реальная история: Роутер забыл пароли учёток. Не знаю как и почему, но такое случилось. Конфиг был сохранён на самом роутере. Там были сделаны такие настройки, которые в ручную восстановить не представляется возможным...
Пришлось отпаивать флешку, паять и писать программатор на AVR микроконтроллере, после чего делать образ флешки и уже на компе воссоздавать FS.
Результат конечно успешный, но больше бекапы я не храню на устройствах :)

Re: 952Ui-5ac2nD не сохраняет backup

Добавлено: 28 июн 2016, 23:33
Vlad-2
alienmike писал(а):Перезагружаем роутер и вуаля!
Бэкапа - как не бывало!
Что это такое - неясно
6.35.4
Михаил

Михаил, если зайте в Winbox, открыть Files (окно) - скажите, Вы там видите папку такую как - flash ?
Если да - то вот цитата с Вики
( Warning: If device has a directory named "flash" in its file list, then files which you want to be kept after system reboot/power cycle must be stored within it. As anything outside of it is kept within a RAM disk and will be lost upon reboot. Note: this does not include .npk upgrade files as they will be applied by upgrade process before system discards the RAM drive content. )

А по-русски говоря, надо файлы переместить в папку flash и тогда они после ребута будут сохранены, опять же с Вики даёт объяснение,что в папку flash файлы могут попасть только через фтп-сервис самого микротика.
Поэтому я делал как: (фтп-сервис мне не нужен), поэтому я фтп-службу не включал, делал конфиг, потом включал фтп-службу, заходил фтп-клиентом, копировал конфиг на машину и потом сразу тут же, этот же конфиг копировал уже через фтп,но в папку flash, потом отключал фтп-службу --проверял, ребутил, всё работает потом как надо, файлы пропадают все, но в папке flash - остаются.
Я сам, как и вы, в своё время удивился, и пришлось тоже по изучать этот момент, поэтому так подробно всё и описал, ибо часть роутеров работают как мы все и привыкли - сохранил бэкап,он там и лежит, а тут логика в новых версиях поменялась. Писал я на форуме микротиков с вопросом,почему мышкой через винбокс не сделали чтобы я мог файлы переносить сразу в папку flash - ответа не было. Особенно расстраивает, что не всегда есть возможность из-за удалённости роутера/или из-за специфики конфигурации проделать такие манипуляции с фтп-клиентом/сервисом.