Страница 1 из 2

Резервный 3G

Добавлено: 13 фев 2016, 19:28
corsair
Задача: включать интерфейс с модемом если состояние основного канала -отключен по PPPoe, и наоборот выключать интефейс с модемом если канал восстановлен.

Исходное состояние:

Основной канал
/interface pppoe-client

add ac-name="" add-default-route=yes allow=pap,chap,mschap1,mschap2 \
default-route-distance=1 dial-on-demand=no disabled=no interface=\
ether1-gateway keepalive-timeout=60 max-mru=1480 max-mtu=1480 mrru=\
disabled name=ISP1 password=xxxxxxx profile=default service-name="" \
use-peer-dns=yes user=xxxxxxx

Резервный канал
/interface ppp-client

add add-default-route=yes allow=pap,chap,mschap1,mschap2 data-channel=0 \
default-route-distance=2 dial-command=ATDT dial-on-demand=no disabled=yes \
info-channel=1 keepalive-timeout=30 max-mru=1500 max-mtu=1500 modem-init=\
"" mrru=disabled name=ISP2 null-modem=no password=xxxxxx phone=\
#111 pin="" port=usb1 profile=default use-peer-dns=yes user=xxxxxxx


Контролируем состояние интефейса name=ISP1 по pppoe каждые 30 сек и включаем или отключаем интерфейс name=ISP2
Важно именно включение интерфейса а не роутинга. Помогите пожалуйста со скриптом.

Re: Резервный 3G

Добавлено: 13 фев 2016, 19:57
gmx
Начните отсюда http://podarok66.livejournal.com/9580.html

ну и дорабатываете его под себя

Re: Резервный 3G

Добавлено: 14 фев 2016, 22:59
corsair
Спасибо, по "мотивам" наваял вот такой скрипт. Работает нормально.
Можно ли запускать этот скрипт по событию (изменение статуса интерфейса ISP1), а не циклить планировщике?


:global ISP1Status
:global ISP2Status

/interface pppoe-client monitor ISP1 once do={ :set ISP1Status $status}
/interface ppp-client monitor ISP2 once do={ :set ISP2Status $status}

:if (($ISP1Status != "connected" )&&($ISP2Status != "connected" )) do={ /interface enable ISP2}
:if (($ISP1Status = "connected" )&&($ISP2Status = "connected" )) do={ /interface disable ISP2}

Re: Резервный 3G

Добавлено: 15 фев 2016, 09:30
gmx
Хороший скрипт, но все не так просто.
Очень часто канал может падать по принципу: "соединен, но интернета нету". И тогда только ping.
Даже если все упало у провайдера "правильно", то микротик этот статус может изменить с задержкой до нескольких минут, а не сразу.
Ваша проверка - выдернул шнур и все изменилось, это форс-мажор. Как часто у вас отрываются кабели (ну кроме отключения света)???

Re: Резервный 3G

Добавлено: 15 фев 2016, 09:50
vqd
Ну так при падении линка или туннеля скрипт и вовсе не нужен и микрот моментально среагирует.

А вот "соединен, а инета нету " это да уже скрипт

Re: Резервный 3G

Добавлено: 15 фев 2016, 12:17
corsair
Тогда подскажите пожалуйста как без скрипта включить интерфейс ?

Re: Резервный 3G

Добавлено: 15 фев 2016, 12:37
vqd
Ну что происходит если тоннель упал или линк отвалился?

Правильно, в системе он начинает читаться отключенным. Если в таблице маршрутизации создать пару маршрутов основного и резервного канала и разнести их метриками.
Например
WAN1 - metric 1
WAN2 - metric 2

ТО в момент когда линк или тоннель упадет соответствующий маршрут станет не активным и микротик направит трафик через маршрут со следующей метрикой.

Соответственно когда линк поднимается то и маршрут снова становится активным.

Вот вам самое бестолковое резервирование без скриптов которые сможет выкупить отвалившийся линк, отрабатывает моментально

Разумно полагать что подобное резервирование не эффективно ибо если случается авария у оператора то как правило линки и тоннели живые, тут уже нужен скрипт

Re: Резервный 3G

Добавлено: 15 фев 2016, 12:43
vqd
К стати подобный метод очень часто используют жулики которые обещают заказчику настроить полноценную схему резервирования и берут за это вполне приличные деньги. Клиент как правило проверяет работу решения тупо выдернув линк.

За мою практику еще не было ни одного клиента который бы нормально проверил работу полноценной схемы резервирования. Даже несмотря на то что я как правило весь алгоритм описываю и самостоятельно проверяю работу своих скриптов сымитировав падение канала правилом в фаерволе. Все проверяют тупо дергнув линк и радуясь что все переключается. Даж обидно как то )))

Re: Резервный 3G

Добавлено: 15 фев 2016, 16:21
podarok66
vqd писал(а):За мою практику еще не было ни одного клиента который бы нормально проверил работу полноценной схемы резервирования.

Зато твоя практика растет и расширяется, друг мой. А у жуликов после нескольких косяков, вылезших уже в процессе эксплуатации, клиенты пропадают, да и знакомых от таких горе-исполнителей отвадят.

Re: Резервный 3G

Добавлено: 15 фев 2016, 16:26
vqd
Проблема в том что в последнее время развелось товарищей которые заставили работать микротик с помощью копи/пасте и теперь считают себя кул спецами и еще ценник демпингуют. Понятно что их век не долгий но все же.

Ну и украина еще активировалась в последнее время, работы у них мало и потому тоже за копейки работают, типа индусов в европах только у нас )))