Страница 1 из 2

Подсчёт трафика по IP

Добавлено: 24 дек 2014, 11:58
siroc-co
Как можно вести счёт интернет трафика для каждого устройства, то есть для каждого IP? Не нужно блокировать, ограничивать. Нужно просто знать, сколько исходящего\входящего интернет трафика съело устройство с определённым IP, за любой промежуток времени, или хотябы за день\неделю\месяц\год.
Хочется по простому. Без установки RADIUS, без авторизации, и прочих левых движений. Большинство роутеров домашнего класса умеют это делать, был удивлён, когда не нашёл такой простой функции в столь великой и могучей Router OS.
Есть какие либо решения?
P.S. Устанавливать дополнительный сервер по сбору статистики, держать его включенным постоянно - не предлагать. Но готов рассмотреть в качестве сервера какое-нибудь решение на php.

Re: Подсчёт трафика по IP

Добавлено: 24 дек 2014, 12:03
plin2s
Просто интереса ради, подскажите хоть одно устройство "домашнего класса", которое это умеет.

Re: Подсчёт трафика по IP

Добавлено: 24 дек 2014, 13:14
siroc-co
plin2s писал(а):Просто интереса ради, подскажите хоть одно устройство "домашнего класса", которое это умеет.

Пффф! ЛЮБОЕ! Любое, на которое можно ставить openWRT. Мой нетгир 3500 с прошивкой tomato может. Если ща не найду скрин, то выложу скрин вечером, роутер-то выключен стоит.
P.S. Вот, нашёл куски, которые когда-то отправлял по мылу, ничего не затираю, так как уже и сеть и инфраструктура поменялись, скрывать нечего уже:
Изображение

Изображение

P.P.S. Почему такой большой трафик на айпаде? Потому что он был "монитором", на него в режиме 24\7 выводился прямой эфир с 4 IP камер.

Кстати, мини роутер TP-Link MR3020 со стоковой прошивкой тоже умеет считать трафик по IP адресам, только после перезагрузки счётчики обнуляются.

Re: Подсчёт трафика по IP

Добавлено: 24 дек 2014, 14:58
plin2s
Никогда не натыкался на подсчет в openwrt. Спасибо, буду знать.

Re: Подсчёт трафика по IP

Добавлено: 24 дек 2014, 18:46
podarok66
Может ТС подумать о полноценном дистрибутиве например Debian на обычном компе с парой сетевых карт? Это будет значительно шире по возможностям и должно прикрыть его пожелания полностью.

Re: Подсчёт трафика по IP

Добавлено: 25 дек 2014, 16:08
siroc-co
podarok66 писал(а):Может ТС подумать о полноценном дистрибутиве например Debian на обычном компе с парой сетевых карт? Это будет значительно шире по возможностям и должно прикрыть его пожелания полностью.

Что такое ТС ?

Re: Подсчёт трафика по IP

Добавлено: 25 дек 2014, 16:18
Dragon_Knight
ТС = TS = Topic Starter

Re: Подсчёт трафика по IP

Добавлено: 25 дек 2014, 20:45
podarok66
siroc-co писал(а):Что такое ТС ?

Ой, я извиняюсь. Геймерская привычка к неологизмам, заимствованиям и сокращениям :smu:sche_nie:

Re: Подсчёт трафика по IP

Добавлено: 30 дек 2014, 17:11
siroc-co
А через Mangle можно считать трафик по IP? Хотяб просто общее кол-во вх\исх?
P.S. Попробовал. Два правила, одно для входящего трафика, другое для исходящего. Просто указал IP и пометил трафик. По идее так учитывается абсолютно весь трафик для IP, и локальный и интернет, любой протокол. Надо дописать, чтоб только интернет считал. И снимать скриптом кол-во трафика раз в сутки (вычитая из значения предыдущих суток), занося его в txt, и приписывая дату. По идее должны получить строки с кол-вом трафика за сутки.
Есть где-нить ошибки в данных рассуждениях? Можно так делать?

Re: Подсчёт трафика по IP

Добавлено: 12 янв 2015, 10:20
siroc-co
Попробовал так считать трафик. Если "на глаз" смотреть, то, вроде, правильно считает. НО, после перезагрузки счётчики сбросились в ноль. Можно как-то указать, чтоб данные Mangle о пакетах и трафике хранились всегда, и желательно на внешней флешке, чтоб не насиловать лишний раз микротик? Подскажите как это сделать.