Страница 1 из 1

трафик через Bridge

Добавлено: 01 окт 2025, 16:36
gagarin7474
Добрый день. Нужна помощь.
Конфигурация сети:
Головной роутер - Mikrotik (в него воткнут провайдер и провод от ценрального свитча локальной сети)
вспомогательные свитчи - распологаются по всему предприятию.
внутренняя сеть компьютерная - 192.168.32.0/24 (192.168.32.1 шлюз для локалки)
внутренняя сеть ip телефонии - 192.168.9.0/24
внутренняя сеть wifi - 192.168.12.0/24
внутренняя сеть компьютерная2 - 192.168.232.0/24

в чем проблема :
1 если берем к примеру любой комп из подсетки 32/24 и комп из этой же подсетки - то скорость копирования файлов очень очень. И самое интересное что в бридже даже не отображается что кто то чего то копирует (соответственно и нагрузка головного микротика минимальная).
2 если берем к примеру любой комп из подсетки 32/24 и комп из подсетки 232/24 - то скорость копирования снижается в разы и вся информация идет через головной роутер и соответственно нагружает его и bridg.
3 если мы меняем ip адрес с 232/24 на 32/24 - копирование на ура (так я проверил на физическом уровне сеть и все её составляющие).

Если не трудно подскажите как нормализовать всё это дело? Перекладывать физически сеть - не вариант. Vlanitь тоже не вариант по двум причинам (может я и ошибаюсь) 1 Пропускная способность витой пары 1 гиг. Ну и сколько я смогу запихнуть веланов ,что бы юзеры не прибежали ? 2 Не все свитчи поддерживают технологию велана.

P.s. Вся настройка сети сделана на Головном роутере(DHCP ,Маршрутизация итд итп).
Изображение

Re: трафик через Bridge

Добавлено: 01 окт 2025, 17:48
karton
Когда у вас адреса из одной подсети всё летает через свичи, либо через главный, либо где-то ниже, зависит от того где эти узлы находятся, когда подсети разные всё идёт через роутер т.к. нужна маршрутизация. Что у вас там настроено не знаю (может куча правил фильтрации которые задевают локалку), какая скорость сейчас когда идёт через роутер тоже не написали, ещё бы модель узнать чтоб примерно понять на что она способна. Может быть вам поможет fasttrack внутри локалки?