Страница 1 из 1

Настройка Mikrotik cAP ac

Добавлено: 17 ноя 2020, 14:09
Forged
Добрый день, коллеги. Вопрос из разряда "будет-ли это стабильно работать?"

Имеется крупная локальная сеть, построенная на Mikrotik CRS326-24G-2S+RM и Mikrotik CRS328-24P-4S+RM. Сеть разбита на несколько vlan (PC, VOIP, Wi-Fi, CCTV и т.п) и растянута на порядка 300м. Помимо основного узла (серверной) есть и доп узлы, соединённые с основным узлом оптическим каналом (да, оптические коммутаторы тоже Mikrotik, а как иначе :-): ). Отойдя от сути вопроса, скажу что претензий к качеству работы сети пока нет.

Теперь суть вопроса, необходимо сделать wi-fi сеть (да, тоже на Mikrotik :men: ). Под это дело выбраны Mikrotik cAP ac. Но боюсь возложить на них тяжёлый груз, а именно: нужно чтобы они раздавали wi-fi (закрытый и гостевой) на разных vlan'ах и при этом имели беcшовность (CAPsMAN). Питаться они будут по PoE от разных CRS328-24P-4S+RM(в зависимости от расположения). Возможно кому-то такие вещи очевидны, но я, скажем так, начинающий специалист, поэтому не хотелось бы наступить на грабли, если они есть. Какой-либо конкретики не прошу, лишь адекватное это решение и на что стоит обратить внимание? Заранее спасибо!

Re: Настройка Mikrotik cAP ac

Добавлено: 17 ноя 2020, 14:50
gmx
1. С бесшовностью туговато. Она псевдо. Решение о переключении принимает клиент. Capsman - это не бесшовность, а инструмент управления несколькими точками.
2. Какие задачи нужны от Wifi, какая нагрузка, какие скорости, какой трафик?


В эксплуатации несколько сетей на базе capsman, правда в основном на wap и hap. Сейчас я бы выбрал ubiquiti unifi. unifi в эксплуатации есть одна, но работает намного лучше микротика, как это не прискорбно.
Но тут ведь еще и цена вмешивается, unifi уже и не так дешев, как микротик.

Re: Настройка Mikrotik cAP ac

Добавлено: 18 ноя 2020, 14:08
Ca6ko
У меня есть объекты с такими же вводными. Точки работают Капсман работает. Нареканий нет. Все с особенностями Микротика.
Проектирование сети WiFi требует специальных знаний.
Грамотная настройка Капсмана тоже требует специальных знаний, в несколько раз больше чем настройка одной точки.
Обычно для простого сисадмина куча сложностей и подводных камней.