Страница 1 из 1
Фильтрация маршрутов в OSPF
Добавлено: 14 авг 2020, 12:02
Zuhu
Возникла необходимость передавать по OSPF между зонами (areas) не все маршруты, а только несколько избранных. Причём, необходимо фильтровать именно исходящие. Я так понимаю, этого можно добиться, фильтруя LSA type 3. Но я не нашел, умеют ли это микроты.
Пришлось городить огород с ASBR и LSA type 5, но мне это решение почему-то кажется дико костыльным.
Может кто-нибудь сталкивался?
Re: Фильтрация маршрутов в OSPF
Добавлено: 14 авг 2020, 12:22
xvo
Настройка на ABR нужных Area Range с параметром advertise=no должны решить вопрос.
Re: Фильтрация маршрутов в OSPF
Добавлено: 14 авг 2020, 18:03
Zuhu
Спасибо, поковыряю такой вариант.
Но, если я правильно понимаю, чтобы это работало, нужно явно указать все подсети, которые не следует передавать за пределы зоны. Что немного убивает концепцию динамического роутинга. Всё-таки хотелось бы иметь дефолтный дроп всех маршрутов с разрешением только нужных.
Пока не придумал, как этого добиться через Area Range
Re: Фильтрация маршрутов в OSPF
Добавлено: 14 авг 2020, 18:36
xvo
Zuhu писал(а): ↑14 авг 2020, 18:03
Но, если я правильно понимаю, чтобы это работало, нужно явно указать все подсети, которые не следует передавать за пределы зоны.
Добавляете запись с более широкой маской (хоть 0.0.0.0/0) и advertise=no, а те которые все-таки надо передавать - уже в явном виде, с advertise=yes.
Попробовал, работает, как надо.
Re: Фильтрация маршрутов в OSPF
Добавлено: 17 авг 2020, 12:02
Zuhu
В моём случае это почему-то убивает маршруты внутри зоны. Наверно, что-то делаю не так, пойду переберу конфиги. Спасибо за помощь
Re: Фильтрация маршрутов в OSPF
Добавлено: 17 авг 2020, 12:45
xvo
Zuhu писал(а): ↑17 авг 2020, 12:02
В моём случае это почему-то убивает маршруты внутри зоны. Наверно, что-то делаю не так, пойду переберу конфиги. Спасибо за помощь
Ещё раз проверил: не должно быть так.
Тем роутерам, которые в той же зоне, все маршруты прилетают, как и раньше.