Страница 1 из 1

Проброс VLAN через устройство

Добавлено: 25 сен 2019, 11:07
electro777
Добрый день. Имеется схема из 3х устройств mikrotik RB951, на первом и третьем устройствах созданы VLAN ID 2 между собой они соединяются вторым устройством (назовем его MIK2)на котором порты объединены в bridge. Исходя из мануалов в новых версиях после 6.44 bridge должен автоматически пробрасывать трафик VLAN через себя. Но у меня результата ноль, два устройства не видят vlan друг друга. Подскажите как правильно сделать, или все же на обоих интерфейсах MIK2 надо дополнительно создавать VLAN ID 2 интерфейсы и запихивать их в тот же самый бридж с обычными интерфейсами, но тогда в чем разделение сетей)))?

Re: Проброс VLAN через устройство

Добавлено: 25 сен 2019, 11:13
KARaS'b
Мультипостинг - зло, не надо закидывать форум одной и той же проблемой, раз вам не отвечают в первой теме, значит никто не может вам помочь, или не хочет. Но в любом случае, количество постов не заставит кого-либо вам помогать.

Re: Проброс VLAN через устройство

Добавлено: 25 сен 2019, 15:17
Vlad-2
Вам предупреждение за дубляж!
electro777 писал(а): 25 сен 2019, 11:07 Добрый день. Имеется схема из 3х устройств mikrotik RB951, на первом и третьем устройствах созданы VLAN ID 2 между собой они соединяются вторым устройством (назовем его MIK2)на котором порты объединены в bridge. Исходя из мануалов в новых версиях после 6.44 bridge должен автоматически пробрасывать трафик VLAN через себя. Но у меня результата ноль, два устройства не видят vlan друг друга. Подскажите как правильно сделать, или все же на обоих интерфейсах MIK2 надо дополнительно создавать VLAN ID 2 интерфейсы и запихивать их в тот же самый бридж с обычными интерфейсами, но тогда в чем разделение сетей)))?
Схему бы и конфиг увидеть.

Но пока отвечу обобщённо: умное устройство требует явного объявления вилана,
без этого оно (устройство) имеет право вилан не пускать.
Ибо по умолчанию весь трафик в нативном вилане и знать что куда и как = никто не знает.
Поэтому в Вашей схеме вилан надо явно описать.
НО вилан и бридж = это разные логические интерфейсы и соответственно,
логически сети разделены.

Re: Проброс VLAN через устройство

Добавлено: 25 сен 2019, 17:28
electro777
Коллеги, вот честно не было цели мультипостинга, просто подумал, что не отвечают, т.к написал не в той ветке. Но зато я смотрю все оживились)))