Страница 1 из 2

Загрузка картинок на форум

Добавлено: 14 мар 2014, 18:20
Dragon_Knight
А почему решили отключить загрузку картинок и вообще файлов на форум? Крайне не удобно заливать на сторонний хостинг, потом самому делать превью и увеличении по клику..... Очень не удобно...

Так-же хотел отредактировать подпись, а мне тут сразу "нельзя использовать тег url", как-же без него делать ссылки на оборудование? :ny_tik:

Re: Загрузка картинок на форум

Добавлено: 14 мар 2014, 19:40
podarok66
Как сам содержащий форум попробую пояснить. Загрузка картинок и файлов через движок форума не только создает лишнюю, абсолютно ненужную нагрузку на хостинг, но и жрет используемое место. Вы можете не поверить, но при очень неактивном форуме (например у меня около сотни активных) за пару месяцев можно схлопотать пару-тройку гигов мусора на диске. Отсюда резко возрастает объем трафика, файловый бэкап получается дикого размера. Поэтому уж проще отослать юзеров на сторонний хостинг картинок и иметь в десятки раз меньше проблем.
Надеюсь, я прояснил вопрос? Хотя бы отчасти...

Re: Загрузка картинок на форум

Добавлено: 14 мар 2014, 20:17
vqd
Разгребёмся скоро )) Терпите

Re: Загрузка картинок на форум

Добавлено: 14 мар 2014, 20:58
Dragon_Knight
podarok66, как держатель форма и ещё нескольких сайтов в своей домашней мини-серверной официально заявляю, что это типичная отмазка :-):

Re: Загрузка картинок на форум

Добавлено: 14 мар 2014, 21:08
podarok66
Ага, будет тебе отмазка, когда как у меня юзеры станут проводить фотоконкурсы по нескольку в месяц и вести темы по типу "Что я сегодня сожрал и как это выглядело на тарелке" :-)
Из статистики: Сообщений в день: 341
Они лупят, как печатный станок. Хочешь, дам ссылочку, сходи и попробуй подсчитай количество фотографий на тему. ;;-))) Я не буду, я там кроме админского раздела не хожу никуда :-)
Тут бэкап скачать выльется в целую эпопею. А так у меня и 100 метров не выходит, за несколько минут не спеша забираю.

Re: Загрузка картинок на форум

Добавлено: 14 мар 2014, 21:19
Dragon_Knight
podarok66, ну у меня под сайты RAID10, 2 Тб массив, я особо не беспокоюсь. А бекабы у меня получаются ~5 гб (сжато 7z), пилю за 2 DVD болванки.
 Фотка
Изображение

Re: Загрузка картинок на форум

Добавлено: 14 мар 2014, 22:45
podarok66
Жесть. :-) Возни немерено. Ну да дело хозяйское.
Я просто объяснил, как делает большинство. Это повсеместная практика. Думаю, что загрузка на хостинг картинок гораздо проще бэкапа на 5 гигов (пожатого) :-)

Re: Загрузка картинок на форум

Добавлено: 14 мар 2014, 22:53
Dragon_Knight
podarok66, Если убрать фактор удобства и всё сделать максимально оптимизировано, то пора возвратятся в telnet...
Что касается бекабов. Это вопрос такой, где тупо копирование не выход...
Что такое форум? - это по сути набор статичный файлов, который никогда не меняются и база данных. Зачем бекабить каждый раз файлы? когда достаточно сделать копию только БД.
В случае краха системы, атачи это меньшая потеря и допустимая.

Так что я считаю это отмазой :)

Re: Загрузка картинок на форум

Добавлено: 15 мар 2014, 09:02
podarok66
Ха! Но ты же сам предложил загружать файлы через движок. Вот мы и получим изменение , причем ежедневное. Ай-я-я-яй, давай не спорить. Я, конечно, не велик спец в этих вопросах, но уж с крахами форумов знаком не по наслышке. И поднимать их приходилось в совершенно различных ситуациях. А бэкап - это наше всё. Без него никуда и никогда. Это как конституция, типа основной закон. Его делать нужно перед любым (даже самым простым) изменением на сайте. И в этом меня не переубедить. А БД - это лишь наши записи, не занимающие обычно много места. Хотя и БД встречаются такие огромные... У моего старшего приятель обслуживает БД на MySQL размером более 2 гигов. По его рассказам это не БД, а беда. Простой парсинг превращается в что-то невероятное. Ну да это уже лирика...

Re: Загрузка картинок на форум

Добавлено: 18 мар 2014, 15:19
wolf_ktl
Dragon_Knight писал(а):podarok66, как держатель форма и ещё нескольких сайтов в своей домашней мини-серверной официально заявляю, что это типичная отмазка :-):


Согласен и загружать где -то , куда -то не удобно

Сделайте загрузку на сайт .. 400*600 и ограничение в размере и все