VPN-туннель между двумя офисами с статическими адресами?

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
vadca
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 10:50

summit писал(а):так может сначала нужно мух от котлет отделить?

микротики соединены напрямую или через интернет?
с микротиков пинг на 8.8.8.8 идет?


я точно не против отделить мух :)

микротики будут соединены через интернет, нужен VPN туннель. у каждого микротика где будет подключён к интернету будет статический IP
на данный момент оба микротика находятся у меня в одном месте ожидают толковой конфигурации.

пинг идёт на 8.8.8.8


summit
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 07:20

1. настраиваются по отдельности каждый микротик на доступ к интернету
2. настраивается туннель (кстати почему именно GRE?)
3. при необходимости прописываются маршруты


vadca
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 10:50

почему GRE, так как нашёл то видео, и вроде всё понятно объяснено, пробовал EoIP, тоже толком ничего не получилось. Когда руки опустились, решил попросить помощи...

А какой вариант по Вашему, более надёжен и лёгок в настройках?


summit
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 07:20

выбор туннеля зависит от задач для которых он будет использоваться - во втором сообщении ссылка давалась

вообще прежде чем браться за настройку микротика надо хотя бы немного разбираться в вопросах построения и работы сетей


vadca
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 10:50

у меня нет вариантов. мне сказали сделать, вот сижу 3 день, капаюсь в информации...цель, объединить 2 офиса, для быстрой обменой информации. включая RDP подключения. так скажем нужна общая сеть.


gmx
Модератор
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

ИМХО самый простой способ это туннель PPTP. Настраивается он очень легко, но он ресурсоемкий, какие скорости вам нужны???


Вот вам пошаговые примеры http://lantorg.com/article/nastrojka-vp ... tp-i-pppoe

PPPtP можно попробовать поднять на столе, но в реальных условиях обязательно что-то придется менять, но в целом вы поймете как это организовано.


summit
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 07:20

ну так начните с начальной настройки микротиков от простого к сложному

я не думаю что в гугле вас забанили - по запросу "микротик настройка" будет выдана куча ссылок
в настройке микротика нет ни чего сложного - надо просто разобраться с тем как работают сети

в противном случае у вас два выхода:
1. не подходить вообще к микротику
2. заплатить денег что бы кто-то настроил


vadca
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 10:50

У нас 100мб интернет, чем больше скорость реальна, тем лучше.

вот вопрос из второго сообщения, там где линк. всё ли я правильно понял.

вот фото:
Изображение

192.168.1.1 и 192.168.1.2 тут изображены как внешние статические адреса ? у меня вместо них будет 81.7.xx.xx и 86.87.xx.xx ?

спасибо, попробую всё сделать по той ссылке что Вы дали
Последний раз редактировалось vadca 22 апр 2015, 17:17, всего редактировалось 1 раз.


vadca
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 10:50

summit писал(а):ну так начните с начальной настройки микротиков от простого к сложному

я не думаю что в гугле вас забанили - по запросу "микротик настройка" будет выдана куча ссылок
в настройке микротика нет ни чего сложного - надо просто разобраться с тем как работают сети

в противном случае у вас два выхода:
1. не подходить вообще к микротику
2. заплатить денег что бы кто-то настроил



я вот и пытаюсь разобраться, где тут раки зимуют, без консультации не получается.


vadca
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 10:50

и надо ли сбрасывать дефаулт настройки микротика ?


Ответить