Здравствуйте,
Ситуация такая, имеются два офиса a1 и a2, на обоих концах стоят рутеры mikrotik, которые обьеденены в vpn посредством ipsec. Каналы стабильны и нареканий в работе нет.
В офисе a1 поднят wins, в офисе a2 на микротике настроен dhpc с указанием ip адреса wins офиса a1. Пинги бегают в одну и другую сторону, возможность зайти на рабочие станции с одного офиса в другой с указанием netbios-имени проблем не возникает. На рабочих станциях брандмауэр выключен. wins рабочие станции отображает. Вопрос, почему они явно не видны в сетевом окружении? Что нужно для того, чтобы удаленные рабочие станции отображались?
NetBios-имена
-
- Модератор
- Сообщения: 3226
- Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48
Возможно должна быть одна рабочая группа???
-
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:01
хм..., а она одна. Даже если и разные Windows Server 2008 в любом случае покажет в сетевом окружении данные рабочие станции, если иное не запрещенно правилами фаера на конкретных компах
-
- Сообщения: 417
- Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
- Контактная информация:
Насколько я знаю, сетевое обнаружение работает при помощи броадкаста. И оно не будет работать на разные подсети.
- Dragon_Knight
- Сообщения: 1724
- Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
- Откуда: МО, Мытищи
- Контактная информация:
plin2s, более того, винда принципиально не покажет компы, не входящую в текущую подсеть.
Небольшой свод правил логики и ссылок:
- Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
- Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
- Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
- Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
- Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
- name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
- Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
- Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
-
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:01
каким образом можно настроить netbios broadcast на mikrotik-e?
-
- Сообщения: 417
- Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
- Контактная информация:
Боюсь что никак. Это особенность винды, а не микротика. Тут вариант объединять сеть. Брать сетку большего размера и, если нужно изолировать кусками, разделять при помощи vlan-ов
-
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:00
dogfox писал(а):каким образом можно настроить netbios broadcast на mikrotik-e?
Скорее всего EoIP
-
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:01
Как-то неуверенно. Если использовать EoIP, то IPSec не обязателен. Одна подсеть и "возможно" (как бы хотелось уверенности) отображение, но мне бы хотелось, чтобы инет использовался на каждом микротике свой. С EoIP это реально?
- podarok66
- Модератор
- Сообщения: 4307
- Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
- Откуда: МО
Я поднял EoIP совсем недавно. Тоже не было имен сначала. Или инет начинало раздавать откуда попало. Покопался здесь на форуме и нашел решение. http://mikrotik.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1260
Проверил - работает. И WINS поднимать не пришлось. У каждой стороны свой интернет. Локальная сеть общая.
Проверил - работает. И WINS поднимать не пришлось. У каждой стороны свой интернет. Локальная сеть общая.
Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...