Маршрутизация минуя шлюз

Обсуждение ПО и его настройки
Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

Всем доброго дня! Всё построено на микротиках. Есть шлюз (Gateway) и куча свитчей (S). Топология - звезда. Так вот вопрос: могутли хосты (H) в рамках одного свитча (S) обмениваться между собой информацией, минуя шлюз (Gateway)? На данный момент путь пакетов лежит по красной линии, но возможноли пустить по зелёной?

Схемку прилагаю.


Изображение


Erik_U
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Нужно приложить очень много труда, чтобы пакеты шли по красной линии.
По умолчанию, они идут по зеленой.


Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

Erik_U писал(а): 12 мар 2024, 19:11 Нужно приложить очень много труда, чтобы пакеты шли по красной линии.
По умолчанию, они идут по зеленой.
Да вот чет нет. По умолчанию они как раз и идут по красной. А по зеленой вот ни в какую. Потому и спрашиваю.

Наверное мне стоило изночально уточнить, что сейчас вся сеть одноранговая. Тобишь на свитчах все порты в бридже. Так что скорее мне интересно что нужно поменять, дабы стало правильно и грамотно. Думаю мне просто нужны конкретные рекомендации


gmx
Модератор
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Рекомендация одна: выключите временно шлюз и проверьте, работает ли доступ между клиентами через свитч. И отсюда делайте выводы.

На схеме не хватает ip адресов и масок. Понять, как оно у вас там на самом деле весьма сложно.
Что используется в качестве коммутаторов? Какого уровня коммутатор? Коммутатор пингует хосты, которые к нему подключены? Если у хостов убрать шлюз интернет пропадет, а хосты будут видеть друг друга? Как вы поняли, что обмен идёт по красной линии???

Чисто теоретически, вы же понимаете, что, например, если у ваших хостов ip адреса:
192.168.1.10 и 192.168.1.210 и маска 24, то обмен будет проходить на уровне коммутатора, а если им указать маску 25, то при обращении к друг другу пакеты пойдут через шлюз (правда и ip шлюзов у них будут разные), даже если между ними будет 100 коммутаторов l2?


Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

gmx писал(а): 13 мар 2024, 07:03 Рекомендация одна: выключите временно шлюз и проверьте, работает ли доступ между клиентами через свитч. И отсюда делайте выводы.

На схеме не хватает ip адресов и масок. Понять, как оно у вас там на самом деле весьма сложно.
Что используется в качестве коммутаторов? Какого уровня коммутатор? Коммутатор пингует хосты, которые к нему подключены? Если у хостов убрать шлюз интернет пропадет, а хосты будут видеть друг друга? Как вы поняли, что обмен идёт по красной линии???

Чисто теоретически, вы же понимаете, что, например, если у ваших хостов ip адреса:
192.168.1.10 и 192.168.1.210 и маска 24, то обмен будет проходить на уровне коммутатора, а если им указать маску 25, то при обращении к друг другу пакеты пойдут через шлюз (правда и ip шлюзов у них будут разные), даже если между ними будет 100 коммутаторов l2?
Отключение шлюза ничего хорошего не даст. Просто везде всё отвалится, ибо на нем и есть dhcp.

IP адресов и масок нет, так как я ужеговорил, что вся сеть находится в одной плоскости. Пусть будет для примера 192.168.1.0/24. Соответственно свитчи не имеют ip адреса за ненадобностью, так как я уже упоминал, что все их порты просто в бридже.

Все коммутаторы L3. На некоторых SwitchOS. Хосты пингуют, но только по маку, так как своих ip не имеют. Если на хосте убрать шлюз, то интернет пропадет, но пакеты будут гулять всё ещё по крассной линии. Как я это понял. Сначала обратил внимание на неадекватный трафик на портах шлюза. Потом протестировал за счет перекидования большого файла с хоста на хост. Порты устройств между хостами выдавали повышенный трафик. На основе этого я и сделал вывод, что шлюз всегда задействован.

Прекрасно понимаю не только в теории. Тем не менее, если бы не заметил что оно работает не так, как ожидается, то и вопроса изначально не задал бы


bst-botsman
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 20:53
Откуда: Беларусь

А что показывает трассировка с хоста на хост подключенные в один и тот же коммутатор?


RB3011UiAS x 1
RB4011iGS+5HacQ2HnD x 3
951Ui-2nD x 2
hAP ac^2 x 24
CheckPoint 1590 x 1
Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

Расходимся. Проблема решилась. Всему виной человеческий фактор. Я думал, что топология звезда, а сетевик решил докинуть кабель и превратил её в кольцо. В итоге пакеты пошли по кратчайшему пути. С чего они решили, что через шлюз быстрее это уже другой вопрос, но кольцо разорвано и всё работает прекрасно. Всем спасибо.


Erik_U
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Секта свидетелей живой петли!!!


gmx
Модератор
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Inner писал(а): 13 мар 2024, 15:03 Расходимся. Проблема решилась. Всему виной человеческий фактор. Я думал, что топология звезда, а сетевик решил докинуть кабель и превратил её в кольцо. В итоге пакеты пошли по кратчайшему пути. С чего они решили, что через шлюз быстрее это уже другой вопрос, но кольцо разорвано и всё работает прекрасно. Всем спасибо.

Просто удивительно, как красиво вы описали петлю и кривые руки! Браво!


svetogor82
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 10:44

Настройте у себя rstp что бы не было петель


Ответить