Смена значения параметров - DHCP Server (and Lease)

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Baodor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2024, 22:07

Добрый день. Может быть кто подскажет.

В настройках микротика по умолчанию при настройке DHCP сервера выставлено значение в параметре Lease Time - 10 минут. С чем связана такая базовая настройка? При изменении данных параметров в сторону увеличения или уменьшения на боевом сервере (около 200 пользователей активных) велика вероятность сбоя в работе одномоментно? Возможно есть бест практикс установки данного значения именно с использованием решения микротик, а не общих рекомендаций.


gmx
Модератор
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ну, что-то вы загоняетесь, я бы сказал.
Если все работает и все устраивает, то вообще нет никакой разницы.
Например, у вас интернет кафе, то понятно, что имеет смысл как можно быстрее освободить адрес. Если у вас предприятие и все адреса переведены в Статик, то тут хоть 10 минут, хоть 10 дней - вообще никакой разницы.

На разных форумах встречал сообщения, что некоторые клиенты имеют проблемы с продлением аренды, им ставили как можно большее время, чтобы уменьшить вероятность появление проблем. Но сам я таких устройств не встречал никогда.
С другой стороны, на мой взгляд, чем проблемнее устройство получает адрес, то наверное, будет лучше, если оно будет делать это чаще, тогда вероятность, что все сработает повышается. Но это все уж совсем крайние случаи.


Baodor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2024, 22:07

Спасибо за ответ. Есть проблема переподключением устройств по истечении 10 минут, соответственно отключаются и подключатся заново каждые 10 минут. Хотел установить большее время аренды, но надо понять не повлияет ли это на текущее подключение в плане даунтайма в работе DHCP или переподключения всех текущих клиентов.


gmx
Модератор
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Время лизы для каждого клиента пойдет свое. Соответственно, это время не может никак повлиять на соседа.
И на DHCP сервер это никак повлиять не сможет.
Это может повлиять только на освобождение IP адресов, которые, теоретически могут быть отданы другим клиентам. Это актуально только в том случае, если в сети проходной двор (кафе, например). Там, где количество устройств заранее известно, ну или оно конечно, то этот параметр никак не может кардинально влиять на работу сети.


Baodor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2024, 22:07

Если посмотреть список устройств в настройках лиза, то какие то устройства по истечении 10 минут отваливаются и пропадают, а какие то, сразу по окончания времени запускают счетчик аренды снова, без отключения. Непонятно с чем связано.


Baodor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2024, 22:07

С чем может быть связано?


Erik_U
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Если устройство выключилось, или отключилось от сети, то после истечения срока аренды, запись в Lease пропадает.


Ответить