RB951G-2HnD и Samsung A54

Обсуждение оборудования и его настройки
remendado
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 13:22

Купил смартфон Samsung A54. Как только начинаю юзать на нем блютус, тут же в смартфоне вырубается wifi. Задал вопрос на 4pda, ответ один - меняй роутер. Воткнул на пробу TPLINK на 2.4 ггц - полет нормальный. Вопрос - что в многочисленных настройках wifi на RB951G-2HnD может помочь пофиксить проблему. Или в самом деле менять роутер?


Erik_U
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Что такое "в смартфоне вырубается wifi" ??


remendado
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 13:22

Erik_U писал(а): 22 янв 2024, 13:21 Что такое "в смартфоне вырубается wifi" ??
Отваливается на смартфоне wifi-сеть, на панели уведомлений пропадает значок wifi, снова приконнектиться можно только если нет блютус-трафика, иначе пишет "неправильный пароль". С другими роутерами (tplink, keenetic) у a54 на 2.4 Ггц все в порядке. Случай не уникальный, на 4pda о таком пишет еще как минимум один человек.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

То есть Микротик виноват в том, что на телефоне bluetooth и wifi вступают в конфликт? Ого! Будьте любезны ссылочку на pda4 на это обсуждение, можно прямо в теме. Я хочу почитать это сам.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Erik_U
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

https://4pda.to/forum/index.php?showtop ... y127758815

с сообщения 6471

Хочу научиться этим управлять.
Чтобы микротик выключал WiFi смартфону при включении на нем БТ. И не давал включать обратно.
:)


remendado
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 13:22

podarok66 писал(а): 23 янв 2024, 09:28 Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Еще раз:

Samsung A54 новый, настроенный. Микротик давно настроенный, работает много лет. Проблема есть.
Samsung A13 настроенный так же , Микротик тот же, проблемы нет.
Тот же Samsung A54 роутеры tplink и keenetic - проблемы нет. До этого Самсунги A8 и A5 с тем же Микротиком - без проблем.

Известных мне ограничений доступа, которые могли бы привести к таким последствиям, в Микротике нет.

Смысла перепрошивать Микротик точно никакого нет.


Erik_U
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

remendado, у podarok66 подпись такая.

Тут описан простым языком корень проблемы. И дано несколько советов.
https://telegra.ph/Konflikt-Wi-Fi-i-Blu ... lemu-05-16

На микротике в настройках интерфейса WiFi поиграйтесь параметром Channel Width


Аватара пользователя
Kostetyo
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:52

Век живи, век учись, в моем воображении очень трудно укладывается что такое вообще возможно.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Мдя, информации не густо. Но и с тем что есть, можно попробовать начать работу. Итак, первое - сменить ширину полосы на 20 Мгц ( я уже несколько лет с этим живу, мне стабильность важнее скорости.) Если не поможет, то второе - попробовать поменять сам канал. По сути их три, остальное, так сказать субканалы. То есть начало, середина и конец полосы. Пробуем, возможно этого хватит.
Простите за подпись, но она часто избавляет то кучи ненужных вопросов. :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
remendado
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 13:22

Все возможное проделано, втч и с другим роутером Микротик, результат отрицательный. Роутеры Микротик не допускают совместное использование Wifi и Bluetooth на частоте 2.4 Ггц на моем смартфоне Samsung A54 A546EZKASKZ. С роутерами других производителей такой проблемы нет.


Ответить