Удалил интерфейсы wifi - как вернуть?

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
alexey_m
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 янв 2024, 18:10

Очень простое действие, а вот как исправить - не пойму..
Собственно, все в заголовке описано.
cAP AX, RoS 7.13
Вот так просто - удалил интерфейсы wifi1 и wifi2 - и всё.
Вернуть их никак не получается. Перезагрузки, сброс конфигурации, сброс с настройками по умолчанию, откатился на 7.12.1
- результат один - WiFi интерфейсов в системе просто нет.
Добавить тоже не получается.
См. скриншот - нужно что-то выбрать в разделе MAster - а выбрать нечего.

Неужели только netinstall ?

Изображение


alexey_m
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 янв 2024, 18:10

Ха. А netinstall тоже не помогает.
Накатил и 7.13, и 7.12.1 и заводскую 7.8 - и нифига. Нет беспроводных интерфейсов, как будто и не было никогда.
Забавная штука.

Какие идеи будут?

PS. Возможность добавить wlan-интерфейс как на скриншоте выше - есть только в версии 7.13


alexey_m
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 янв 2024, 18:10

В общем, все оказалось просто. Видимо, проблема была в том, что вместе с удалением wlan-интерфейсов автоматически (?) удалился и пакет драйверов, поддерживающий работу беспроводных интерфейсов. И затем, при всех netinstall - этот пакет автоматически не подтягивался. Короче, для 7.13 - отдельно поставил пакет wifi-qcom - и все заработало.
В случае RoS младше 7.13 - нужно ставить wave2, я полагаю.


Goliferd
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 09:13

alexey_m писал(а): 04 янв 2024, 21:26 В общем, все оказалось просто. Видимо, проблема была в том, что вместе с удалением wlan-интерфейсов автоматически (?) удалился и пакет драйверов, поддерживающий работу беспроводных интерфейсов. И затем, при всех netinstall - этот пакет автоматически не подтягивался. Короче, для 7.13 - отдельно поставил пакет wifi-qcom - и все заработало.
В случае RoS младше 7.13 - нужно ставить wave2, я полагаю.
Добрый день, столкнулся с той же проблемой на модели hap ax3 - только начал вливаться в устройство MikroTik и при настройке маршрутизатора тоже пропали все wi-fi сети.
Я установил пакет wifi-qcom, но в Bridge во вкладке Ports так ничего и не вернулось. Как именно мне надо вернуть wi-fi сети?


Erik_U
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

в Bridge во вкладке Ports само ничего не появится, туда нужно руками добавлять.

В interfaces появились WiFi интерфейсы?


vector001
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 09:53

На домашнем микротике при переходе на 7 версию тоже с таким сталкивался, как верно подмечено отдельно надо скачать пакет драйверов на WiFi


casio81
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 14:35

Goliferd писал(а): 29 янв 2024, 15:05
alexey_m писал(а): 04 янв 2024, 21:26 В общем, все оказалось просто. Видимо, проблема была в том, что вместе с удалением wlan-интерфейсов автоматически (?) удалился и пакет драйверов, поддерживающий работу беспроводных интерфейсов. И затем, при всех netinstall - этот пакет автоматически не подтягивался. Короче, для 7.13 - отдельно поставил пакет wifi-qcom - и все заработало.
В случае RoS младше 7.13 - нужно ставить wave2, я полагаю.
Добрый день, столкнулся с той же проблемой на модели hap ax3 - только начал вливаться в устройство MikroTik и при настройке маршрутизатора тоже пропали все wi-fi сети.
Я установил пакет wifi-qcom, но в Bridge во вкладке Ports так ничего и не вернулось. Как именно мне надо вернуть wi-fi сети?
Надо зайти в package и активировать wifi-qcom, тогда интерфейсы появятся.


Ответить