GoldenORB Rooter и Luci-base-ru

Выкладываем здесь готовые конфигурации под определенные типовые задачи
Ответить
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Говорят можно поставить "русскую" OpenWRT на некоторые (поддерживаемые) RB Микротик.
Есть такая прошивка GoldenOrb (ROOter Firmware https://www.ofmodemsandmen.com/firmware.html), которую потом можно русифицировать, накатив пакет luci-i18n-base-ru
https://link.avito.ru/go?to=https%3A%2F ... nwrt.35%2F

Кто-нибудь делал такое ?


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Когда-то давно у меня были железки ( не Микротики) на OpenWRT и русифицировались они именно так. Процентов на 80 было всё на русском. Одно время наши китайские соседи почти всё сетевое железо начального уровня исключительно OpenWRT снабжали.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Рад общению, дорогой друг, Podarok66 ! Мне интересно может у кого есть роутер с такой прошивкой (я встретил товарища на Авито, который продаёт такой (RBM33G кстати), поспрашивал его что и как, он видно человек знающий, сам ставил, ссылки дал, но на Авито много не спросишь, как то не удобно).


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да, OpenWRT накатывалась на огромное количество роутеров. Можно поискать какой-нибудь старенький роутер в загашниках у знакомых. Вполне возможно, что туда можно залить эту прошивку. Насколько я помню, я даже на пресловутый D-Link DIR-300 её ставил. Работало, конечно. Но особых чудес не выдавало в силу невероятно слабого железа и крохотной памяти.
https://habr.com/ru/articles/725386/


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
gmx
Модератор
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Если уж действительно нужна openwrt, то искать нужно netgear. Есть даже специальный сайт, который этому посвещен: https://www.myopenrouter.com/

У нетгира есть специальные модели, которые в итоге под опенарт и разрабатываются. Выходят они с родной прошивкой, но мгновенно появляется врт.

У меня был нетгир с врт. Все работало очень стабильно. Но я его убил неверной перепрошивкой. Дальше нужен программатор... Выбросил. Давно это было. Я был у них бета тестером. Они новые модельки присылали на тест.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Полез я в сеть поглядеть, сколько же сейчас стоят эти роутеры? Честно сказать, я в ужасе! Что-то среднее ближе к десятке!!! При этом выбор очень невелик. Либо мыльница, с которой ничего толкового сделать нельзя.
Я с такими темпами становлюсь сторонником безвентиляторных многопортовых китайских minPC на процессоре N100. А что, гибкости хватит за глаза, мощности просто огого, 2-4 порта в начальных конфигурациях, потребление проца 6 ватт, если уж сильно надо, есть разъем под WiFi-модуль. Оперативы ставишь гигов 8-16, чтобы уж с запасом, жесткий диск побольше для файлопомойки и торрентов. Меня вон Illinory подсадил на Proxmox VE. Там возможностей - дух захватывает. А цена в нормальном обвесе сравнима с ценой приличного роутера. Разве что начальная настройка конечно потребует времени побольше. И базовых навыков, безусловно, на порядок надо более.
Впрочем, это будет явно не массовое решение, скорее чисто для тех, кто любим такие задачи.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

А Вы дорогой друг, как истинный патриот, на это железо всё же Роутер ОС ставите ? Или OpenWRT ? Или что-то другое ? :-)


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

В сторону RouterOs даже не смотрел. Пока на тестовом дистрибутиве Proxmox VE ( живет на стареньком ноуте) поднял два контейнера с Debian 12 и два с Alpine 3.18. Головной роутер в доме Mikrotik RB750Gr3 и его пока менять не стану, свои задачи он выполняет. Но вот все туннели, прокси явно переедут на новое место. Признаюсь честно, главное в этом всём - желание идти чуть впереди Роскомнадзора. Ну и стащить часть нагрузки с VPS, чтобы перевести его к другому провайдеру с более низкими ценами. Планов громадьё, а вот делать не всегда получается быстро.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

А изучать контейнеры на Роутер ОС ? Не ? Не охота переходить на 7-ку или нет подходящего железа ?


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Подходящего железа нет, сомнения в стабильности есть. Я ещё хорошо помню Metarouter. Ну и опять же. Стоимость железа и набор оператива/диск в нужном размере много стали значить для меня.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить