как увидеть в bridge устройства за ether1 ?

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
shaihkritzer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2019, 20:56
Контактная информация:

Добрый день. Изначально на ether1 приходил только вход от провайдера, остальное висело на других портах в bridge и было всё хорошо, в т.ч. там висел свитч с айпи-камерами. теперь ввиду перестановки в помещении выгоднее повесить свитч в другом месте, следовательно кабель от провайдера сначала приходит в свитч вместе с камерами, оттуда приходит на ether1 микротика. интернет есть, но в локальной сети устройства на свиче за ether1 недоступны и не пингуются, хотя в ARP я вижу их айпи-адреса.

добавил в bridge интерфейс ether1 - вылетел из интернета. провайдер увидел всю мою локалку на своём оборудовании. вернул всё обратно - не вижу айпи-камеры.

вопрос: как корректно достучаться до айпи-камер на свитче, как если бы он был воткнут в ether2 или любой другой, при этом не нарушая доступ в интернет (просто прописывается айпи, маска и шлюз, провайдер фиксирует мак-адрес, аутенфикации нет) и не светить всю локалку на оборудование провайдера?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Использовать перед роутером управляемый свитч, через который провайдер будет пробрасываться на ether1 микротика в одном vlan'е, а локалка будет уходить в другом.


Telegram: @thexvo
Ответить