Маршрутизация IPv6 to IPv4 на Mikrotik реальна?

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
PapIK1122
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2023, 11:33

Здравствуйте, с прошлого года главный провайдер мой страны не выдаёт выделенные IPv4-адреса, только префикс /56 IPv6 и мы столкнулись с проблемой: многие устройства в доме не умеют работать по протоколу IPv6(основное оборудование которое мы используем для управления домом), а нам нужно чтобы они обязательно торчали наружу, для удалённого управления. По этому возник вопрос: умеет ли Mikrotik инкапсулировать трафик из IPv6 в IPv4, допустим пусть провайдер выдаёт подсеть IPv6 которая остаётся на шлюзе, но в локальную сеть раздавать pool адресов IPv4, соответственно второй вопрос: можно ли НАТировать трафик из IPv6 в IPv4? Есть вообще какие-нибудь варианты скомбинировать стеки?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

VPS возьмите с белым IPv4 (ну и IPv6), постройте между IPv6-адресами туннель домой, внутри пусть бегает IPv4.


Telegram: @thexvo
PapIK1122
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2023, 11:33

xvo писал(а): 30 окт 2023, 17:43 VPS возьмите с белым IPv4 (ну и IPv6), постройте между IPv6-адресами туннель домой, внутри пусть бегает IPv4.
Сейчас тестируем такой вариант на одном из объектов, даже IPv6 адрес не нужен, потому что Микротик в доме выступает в качестве клиента, он подключается к серверу по Wireguard с двумя пирами для надежности, но серверную часть настраивал не я. Но при этом понижается отказоустойчивость. Я задал этот вопрос чтобы уйти от промежуточного звена, чтобы устанавливать соединение напрямую, как это сейчас есть на всех объектах с "белым" IPv4. Я просто прочёл на зарубежных форумах, что некоторые роутеры умеют натировать трафик из IPv6 в IPv4 и наоборот, по этому и задал вопрос, возможно ли это на Микротик.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

На данный момент только если в контейнере чем-то.


Telegram: @thexvo
Ответить