Первый опыт использования цифровых линий ввода/вывода в RBM33G

Тут размещаем отчеты о готовых работающих решениях на оборудовании Mikrotik
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Вот ещё бесплатно дарю идею:

Берём готовую колодку с розетками (блок розеток, в том числе можно для 19 стойки), в том числе 4-8 розеток, вставляем в неё плату реле, соединяем с розетками. Для управления розетками колодки делаем шнур к GPIO RBM33G Микротик. Часть розеток могут быть управляемыми (4), часть нет (оставшиеся).
Можно наладить серийное производство.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Также с GPIO RBM33G будут работать вот такие модули реле:

Твердотельный 6-канальный модуль реле 250V 2A Low Level Trigger https://www.ozon.ru/product/1176323639/?sh=XWnQU01d7w
6 канальный переключающий релейный модуль управления на 5В с током 10A, электромеханический https://www.ozon.ru/product/6-kanalnyy- ... 109121334/
Модуль реле 5В 4-канала электромеханическое с опторазвязкой https://www.ozon.ru/product/modul-rele- ... 613795223/
Модуль реле 5В 10А, 4 канала электромеханическое https://www.ozon.ru/product/modul-rele- ... 269976021/
Модуль 4х канального твердотельного реле https://www.ozon.ru/product/modul-4h-ka ... 308385038/

и тому подобные ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
SergeyN
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 ноя 2021, 10:00

Я давно управляю 12в и 220в., но точно через ESP3266+блок реле.
В основном для перезагрузки камер. На микроте пигновалка камеры, как только пинг уходит, дергаю микториком урл на ESP и та в свою очередь отключает заданный канал.

+ на ESP прикручены датчики температуры, счетчик энергии и термостат.
Изображение
Изображение


Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Насколько я понимаю ESP3266 это wifi-модуль. Как Вы его присоединяете к wifi-сети Микротик ? Проблем нет ? Или всё через Ардуино ?
Выложите схему подключения к нему блока реле.
Чем Вы управляете и как настраиваете этот ESP3266 модуль ? Через Ардуино ?
Если так, то не интерестно, так как мы тут обсуждаем возможности Микротик и его скриптового языка, а не дополнительных контроллеров со своими языками программирования.
Кстати интересно, что GPIO-разъем и возможно его "обвес" разработчики Микротик очень возможно позаимствовали у Распберри Пи B, т.к. его 26-контактов и их расположение просто "один в один" с Raspberri Pi B.
Последний раз редактировалось Sertik 04 окт 2023, 15:30, всего редактировалось 1 раз.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Sertik писал(а): 04 окт 2023, 11:44 Насколько я понимаю ESP3266 это wifi-модуль.
Только он либо ESP8266, либо ESP32.
Могут быть и в формате wifi-модуля для других контроллеров, могут быть самостоятельным устройством.
ESP32 вполне "серьезный" микроконтроллер по производительности.
Sertik писал(а): 04 окт 2023, 11:44 очень возможно позаимствовали у Ардуино
Скорее, абсолютно намеренно сделали совместимым.
Sertik писал(а): 04 окт 2023, 11:44 Если так, то не интерестно
Почему же, как раз таки интересно в контексте того, о чем я говорил - целесообразности (или нецелесообразности) решения каких-то конкретных задач именно на микротике.
ESP32 при цене 250-350₽ примерно в 10 раз дешевле чем какой-нибудь nanoPI NEO (и в 25 раз дешевле б/ушного RBM33G), то есть по факту если вам нужно просто управляемое по сети реле и не более того - никакого смыла делать его на микротике нет.


Telegram: @thexvo
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

если вам нужно просто управляемое по сети реле и не более того - никакого смыла делать его на микротике нет.
Не согласен. Реле на Микротике RBM33G через GPIO - это уже не колхоз - будет управляемо не только по сети, но и через модем по СМС, через Телеграмм-чаты и др. Плюс все плюшки Планировщика (работа по расписанию), возможности /fetch, например астрономическое реле и т.д...
Мы уже договорились, что речь об экономической целесообразности ведём для тех у кого уже есть RBM33G, тогда вопрос управляемого реле - это лишь стоимость модуля реле (от 350р до 1000р.), без которого не обойтись и любителям ESP. Плюс Вам известна моя любовь писать скрипты для Миротик.

P/S Странно, что компании не идут по пути - если им нужно управляемое реле - давайте поставим Ардуино или Распберри-Пи - они покупают продукцию Netping или чего покруче. Отмывка или надежность/сертифицированность ?
Последний раз редактировалось Sertik 04 окт 2023, 15:51, всего редактировалось 2 раза.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Лично я планирую выпустить такое в prod и посмотрим есть смысл или нет. Мои соседи по даче по крайней мере уже в предвкушении.

Есть, например, идея поставить RBM33G с модемом и wifi-модулем в небольшой антивандальный шкаф с ИБП на электрический столб. Все соседи смогут управлять освещением улицы через Интернет удаленно и местно через wifi-сеть, а ещё получат отдельный, дополнительный канал в Интернет, если находятся поблизости. Иногда это бывает очень полезно, например, вызвать скорую или полицию, срочно что-то написать родственникам (особенно, когда отключили подачу электроэнергии).


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Вы о чем, все на stm32 или esp и делают, ну или на тех же atmega’х.
Не на девбордах, естессно, тем более, когда речь идет не просто про несколько устройств «для себя», а про комерческое решение. На своих платах, где на одной плате будет и контроллер и датчики/релешки и wifi/ethernet.
Никакой разницы в «колхозности» между тем, чтобы цеплять переферию дюпонтами к GPIO на малине, ардуине или микротику - нет, по факту это все прототип.

По вашему кейсу оно может и логично, раз вам нужен и модем, и управление реле, и даже wifi (хотя публичная точка очень плохая идея, но для аварийног доступа, раз оно на столбе).

Но во-первых, редко нужен именно такой богатый фунционал - ни модем, ни гигабит, ни такой мощный cpu, из wifi или ethernet - что-то одно, да и ROS сама по себе избыточна.
А во-вторых, еще раз - микротик совсем не бюджетный вариант даже под полный функционал.


Telegram: @thexvo
REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

Доброе время суток! Позволю себе внести "пару копеек" :)
Исходя из скриншота SergeyN, он использует как минимум термометр из магаза radioseti.ru Я имею из этой серии гигрометр RS-19
Изображение
Прибор подключается к микроту по WiFI, имеет открытое API, без проблем подключается к боту в телеге с меню. Далее я просто скриптом забираю с прибора измерение, пока только температуру и затем скриптом же записываю её в OSD камеры.
Есть нюанс, сам датчик(сенсор)установлен на плате прибора в виде модуля, меня это не устраивало и я сенсор, который работает по шине I2C, сделал удалённым метров на 5 примерно. Для этого пришлось пересчитать подтягивающие резисторы и перепаять их...
А, да....разумеется нужно было измерить ёмкость удлиненной шины, там есть тоже нюансы в допустимой ёмкости, но это уже больше к самой шине I2C


SergeyN
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 ноя 2021, 10:00

Я использую ESP3266 и да, у него WiFi, через которую он подключается к сети в которой находится MikroTik. Причем сам WiFi может раздаваться не обязательно MikroTik-ом, у меня WiFi раздает keenetic.
Удобно что ESP3266, можно размещать у другом помещении от MikroTik, и их может быть несколько, так цена их на Алике копейки(~170р).

По поводу подключения, по сути все так же как у MikroTik, такие же выходы GPIO к которым подключаются реле или датчики.

По прошивки самого ESP, есть несколько вариантов. Писать самому, брать что-то готовое и править под себя, или как делаю я - использую конструктор прошивок wifi-iot.com. Да, там есть не все что хотелось бы, но для реле, температуры все есть. Прошивка на сайте создается минуту и столько же заливается в ESP, и по сути получаем готовое устройство в течении нескольких минут.

Управлять ESP можно в ручном режиме через его собственный WEB интерфейс, удаленно через MQTT или микториком через fetch. И опять же если у микторика есть модем, можно управлять через SMS, есть телега через нее и так далее. То есть один раз заливаем в ESP прошивку, а далее уже играемся со скриптами на микротике. У меня например нет никогда не было RBM33G, но вот необходимость была чтобы микротик могу управлять релюшками, и тогда я даже не знал что у RBM33G есть GPIO порты.


Ответить