Первый опыт использования цифровых линий ввода/вывода в RBM33G

Тут размещаем отчеты о готовых работающих решениях на оборудовании Mikrotik
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

1. Отключаем линии ввода/вывода RBM33G от serial-port:

Код: Выделить всё

/system/routerboard/settings/set gpio-function=""
/system/reboot
2. Ставим пакет io package из extra package соответствующей версии Роутер ОС

3. Проверяем линии ввода вывода конектора io:

Код: Выделить всё

/iot gpio digital print  
# NAME DIRECTION OUTPUT INPUT SCRIPT
0 pin3 input 0 1
1 pin5 input 0 1
2 pin15 input 0 0
3 pin13 input 0 0
4 pin12 output 1 io_test
5 pin16 output 0


Если пункт 1 не выполнять, то у RBM33G будут доступны только две линии ввода/вывода (3 и 5), а так целых 6 !
У RBM33G линии ввода/вывода только цифровые (digital) и могут быть настроены как на ввод так и на вывод:

Код: Выделить всё

/iot gpio digital set pin15 direction=input
/iot gpio digital set pin16 direction=output
На линиях настроенных на выход можно программно задавать значение логической единицы или нуля:

Код: Выделить всё

/iot gpio digital set pin16 output=1
/iot gpio digital set pin16 output=0
К линиям можно цеплять скрипты репозитория или непосредственно исполняемый код:

Код: Выделить всё

 /iot gpio digital set pin12 script=io_test

Код: Выделить всё

 /iot gpio digital set pin13 script=":log warning \"Reverse line\""

Код: Выделить всё

 /iot gpio digital set pin15 script=":global myFunc; $myFunc"
Тогда при смене состояния линии будет выполняться прицепленный скрипт или инструкция. Глобальная функция у меня выполнялась, почему-то только если была создана непосредственно из CLI.

Кажется я сделал это первым !
Теперь можно подключить к линиям ввода/вывода соответствующее оборудование и управлять им с Микротика или управлять Микротиком с него.
Подключу обязательно к Микротику мой любимый Laurent-5G ! (www.kernelchip.ru)
Последний раз редактировалось Sertik 28 сен 2023, 12:43, всего редактировалось 6 раз.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Распиновка GPIO Микротик RBM33G:

Изображение

Задействовать для ввода/вывода можно PIN 3, 5, 12, 13, 15, 16
Последний раз редактировалось Sertik 28 сен 2023, 12:28, всего редактировалось 2 раза.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Всё проверено и работает. На роутер ОС 6.49.10 у меня получилось только на long-term ветке.
На stable пакет iot-6.49.10-mmips.npk устанавливается в Winbox, но команды подменю /iot gpio почему-то не устанавливаются в консоль.

Подключил к линиям ввода/вывода RBM33G, настроенным на вывод, линии ввода/вывода Laurent-5G, настроенные на вход. В системе CAT модуля Laurent сделал задание переключения реле по смене состояния линии ввода/вывода. Теперь переключаю релюшки напрямую скриптами Микротик через эту связь.

Думаю, что вместо Laurent можно подключить спокойно к Микротику релейный модуль с низковольтным управлением и вуаля ! А кто-то говорил, что Микротик не может и не должен управлять реле 220В !


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Установил модуль реле 220В на 4 канала MP701 от Мастер Кит (https://masterkit.ru/shop/1327359) с низковольным управлением (+5В) непосредственно в корпус CA433U RBM33G. Модуль четко встает в корпус, как будто для этого сделан.
Подключил к GPIO Микротик плату реле (+5В, GND, линии управления).

Всё работает как часы ! Теперь можно легко натянуть кое-что за воротник компаниям, производящим дорогостоящие PDU.

Покупаем б/у плату RBM33G - (5-7 тысяч рублей) + MP701(1000р в Мастер КИТ) и всё, не нужны никакие PDU за 40 с гаком тысяч ! RBM33G+MP701=4 управляемых реле по Интернет и SMS.

Изображение

Как видно на изображении две линии GPIO у меня остались свободными. Их можно настроить на input и соединить с механическими кнопками, поставленными на корпус. Эти кнопки можно программировать под любые задачи.
Последний раз редактировалось Sertik 02 окт 2023, 12:47, всего редактировалось 1 раз.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Интересно.
Но скорее в разрезе того, что на RBM33G, который и так вполне себе отличное устройство "для дачи", можно непосредственно повесить ещё дополнительный функционал.

Так то одноплатники с ethernet и GPIO есть в разы дешевле (2-2,5к₽).
А если рассматривать доп оснастку - модем(ы) например, то там уже никак не 6-7к в итоге выйдет.
Так что в контексте экономической целесообразности есть тут некоторое лукавство.


Telegram: @thexvo
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Да, про модем я забыл, но лукавства не было.
Модемы часто продают вместе с RB на том же Авито. Например, недавно я взял RB 953GS вместе с двумя ! модемами huawei-me909s-120 4 категории всего за 6 тысяч (отдельно и новое такое железо продают за 15+10+10 т.р. !) Думаю сейчас pci-e модем за 1-2 тысячи достать не проблема, а usb-свисток и подавно. Микротиковские "родные" модемы (те, например, что на моем фото) сейчас смысла покупать нет, цена на них высока, а функционал самый обычный. Лучше уж тогда за эту же цену взять M.2 модем Cat16 "с агрегацией" и подключить его через USB3-переходник, но это отдельная тема. Я лично не сторонник суперскоростных модемов в России - какая в них соль ? За 3 минуты истратить месячный трафик ? Для резервирования канала вполне достаточно модема 4 категории.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Да это все понятно.
Что "поймать", "урвать" и т.д. для себя всегда можно.
Но это плохо тиражируется.

И если рассматривать это как какое-то промышленное решение, то тут микротик далеко не самый бюджетный вариант.
Цена (особенно в нынешние времена) к микротиковским плюсам не относится.
По остальным плюсам (и минусам) вопросов нет - они нам тут всем хорошо известны.


Telegram: @thexvo
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Но тем у кого, например, уже есть RBM33G с модемом/ами решение с GPIO и реле вполне себе и дешево - всего тысяча рублей. Ну и скрипты, конечно. :-)


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Я это сразу и сказал! :-)


Telegram: @thexvo
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Давайте посчитаем:

Сравним, например, PDU Нетпинг 4SMS и наш "суповой набор". Итак:

PDU NetPing 4/PWR-220 v8.1/GSM https://shop.netping.ru/product/netping-4-pwr-220/ на сегодня стоит 52 228 руб

Наш набор (считаем комплектующие по цене новых устройств, цены взял средние):

RBM33G - 9.000 р
Корпус CA433U - 4000 р.
Модем 4 Cat - 5.000 р.
модуль реле MP701 - 1000 р.


Итого 19.000 р. Имейте ввиду, что за эти деньги мы получаем ещё и профессиональный роутер !

Отличия от Нетпинг: в нашем устройстве на корпусе нет разъемов 220В, датчиков (в Нетпинг датчики также приобретаются отдельно).
Зато есть собственный интернет канал через тот же модем да и через Eth, разъемы 220В можно смонтировать отдельно, линии pin3 и pin5 оставлены на INPUT, к ним можно подсоединить цифровые датчики.
Всё остальное у нас есть через RBM33G - работа по расписанию через Планировщик, возможность пинговать устройства в сети да и вообще все сетевые возможности Роутер ОС Микротик и её скриптового языка !

До 52 тысяч Нетпинг у нас ещё остается добрая сумма - 52-19=33 т.р. ! За эти деньги к Микротику RBM33G можно прикрутить SD industrial type для DUDE, SSD хоть 1ТБ, поставить модем хоть Cat16 и ещё деньги на хорошую выпивку останутся ... :-) :hi_hi_hi:

Или не пить, а купить ещё для сети целый новый RB5009 по спекулятивной цене наших продаванов !
Последний раз редактировалось Sertik 02 окт 2023, 12:55, всего редактировалось 2 раза.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Ответить