Выбор модуля SFP для соединения двух микротов!

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
soyu22
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2022, 00:42

Всем привет!
Задача следующая соединить два микротика RB2011 и CRS125-24G по оптике. Длина примерно сто с небольшим (пусть будет с запасом 150метров) проходить всё будет в помещении. Что посоветуете взять из недорогого и какую оптику (одномод или многомод).


gmx
Модератор
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Sfp я лично использовал только вот такие https://dlink.ru/ru/products/1/2576.html

Их надо разные по сторонам: T и R.
Работают без проблем. Вообще без проблем. В том числе и в 2011, который у вас. У меня правда они очень старых ревизий - где-то года 2012-2014. Но, скорее всего, и новые без проблем заработают. D-link вообще-то подрос очень сильно. Стал делать офигительные железки за не очень дорого. :a_g_a:

Многомогд-одномод: многомод никогда в жизни не использовал, видел его только уже в работающем dwdm. По моему необходимости в нем нет. Если действительно нужно больше и быстрее , то надо переходить на 2.5 и 10Г. Да, и потом, всё-таки, для использования всех возможностей многомода нужно специальное оборудование.

Кстати sfp по ссылке выше для одномода.

Что касается кабеля - если без заморочек, то берите обычный дроп кабель, который на инсталляциях используют. Дёшево, быстро и результативно. Если есть знакомые в каком-нибудь телекоме, они вам и кабеля отрежут и приварят розетки по быстрому за недорого.


Вы же понимаете, что если вам нужен 1 гигабит, то вы и обычной витой парой можете обойтись. Бе заморочек с оптикой. Присмотритесь вот к этому устройству https://shop.nag.ru/catalog/33732.kompl ... 35160.gper
Правда для питания еще инжектор нужен и блок питания, но это все просто и совсем не дорого.

За очень недорого вы решите все свои проблемы. Уж витой пары, наверняка у вас полно.

И ещё есть один момент: все, что касается витой пары - вы всегда сами сможете отремонтировать. В случае с оптикой - нужен сварочник, материалы (пусть там и ничего дорогого и сложного, но они нужны), специалист, у которого это все есть и у которого есть навык сварки...


9-vladimir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2023, 08:12

gmx, а посоветуйте для RB4011 и CRS326 модули SFP+, MM?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

ММ дуплексные модули с али (JT-COM, Onti) нормально работают c микротиком.
На коротких расстояниях, как минимум.


Telegram: @thexvo
gmx
Модератор
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

9-vladimir писал(а): 31 авг 2023, 08:31 gmx, а посоветуйте для RB4011 и CRS326 модули SFP+, MM?
Я могу посоветовать только то, что сам использовал. MM - никогда. SFP+ было несколько штук - все Huawei и в оборудовании Huawei. Никогда не испольвал sfp+ и микротик.


9-vladimir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2023, 08:12

xvo писал(а): 31 авг 2023, 12:41 ММ дуплексные модули с али (JT-COM, Onti) нормально работают c микротиком.
На коротких расстояниях, как минимум.
Спасибо. Вопрос про короткие расстояния: короткие это какие Вы имеете ввиду, сколько приблизительно?


gmx
Модератор
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

У меня короткие - все, что меньше 10 км.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

9-vladimir писал(а): 04 сен 2023, 09:09 Спасибо. Вопрос про короткие расстояния: короткие это какие Вы имеете ввиду, сколько приблизительно?
50м OM3 патчкорд у меня самый длинный.


Telegram: @thexvo
Ответить