GPS в Микротик

Выкладываем здесь готовые конфигурации под определенные типовые задачи
Erik_U
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Я пытался получить данные от GPS (Sierra 7710)

И наблюдал такую картинку.

Смотрю /system/port, вижу незанятый (единственный) порт на канале 1.
Пытаюсь настроить GPS на канал 1, он ругается, что порт занят, предлагает смотреть /system/port, исправляет канал на 0.
Включаю GPS на канале 0, он включается.
При этом в /system/port появляется информация, что порт занят GPS, но канал меняется на 2. И с каждой попыткой номер канала в /system/port увеличивается, в настройках GPS не дает поставить ничего, кроме 0, "занятость" порта при включении GPS фиксируется, но в целом ничего не работает.

Строки инициализации ни из инструкции, ни из гайдов ситуацию не поменяли (судя по гайдам, увидеть этот GPS даже на буке та еще задача. Для работы GPS нужен в системе NMEA порт, который можно включить на модеме AT-командой, но он должен увидеться и подхватиться системой. Чего в RoS никак не видно).

Видимо, микротик что-то не договаривает, в вопросе совместимости.


Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Я пытаюсь заставить работать GPS на RB 953GS-5HnT с LTE модемом Huawei ME909u-521, как писал в первом посте.
Интересна история вопроса.
В своё время отечественная компания "Телеофис" https://teleofis.ru делала роутеры на платах Микротик, да и сейчас парочку моделей ещё продаёт. Они вообще красавцы - брали платы Микротик, ставили в свои корпуса и гнали по ценам раз в 3-5 превышающим себестоимость продукта.
В том числе они делали роутер GTX400 953BM на основе той же платы RB 953GS-5HnT и позиционировали модель как в том числе устройство с GPS-навигацией для транспорта https://teleofis.ru/production/3g-4g-r ... -fi-953bm/
В качестве модема использовался SIMCom SIM7600E-H.
Роутер некоторое время продавался, причём серьезным организациям и GPS в нём вероятно реально работал (точно я не знаю).
Я "собрал" свой комплект в сущности за копейки, купив всё на Авито но с модемом Huawei ME909u-521 Cat3, поддержка которого заявлена в официальном Wiki Mikrotik, да и у многих людей хорошо работала и работает, кто не гонится за высокими скоростями.
Как LTE модем хорошо работает, Но GPS с ним не заводится.
Вот думаю раздобыть SIMCom SIM7600E-H, который использовали Teleofis, да и попробовать.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

если модем б/у, может попалили модуль GPS по антенному входу, молния, гроза там например....функционал ведь работает...


Erik_U
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

У микротика тоже есть модель для транспорта с GPS - LtAP mini.

Но, судя по диаграмме, сигнал GPS они берут не с miniPCI-E модема

Изображение


Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Нет, модем не паленый точно.

У Ltap-mini GPS выполнен прямо на плате и настраивается в Роутер ОС по другому, об этом в официальной Вики есть, это не мой случай.

Думаю самое простое проверить на другом модеме. Как найду модем напишу.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

у LtAP аналогично.

А больше у микротика ничего с GPS нет.

Изображение


Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

А больше у микротика ничего с GPS нет.
Так у Микротика то нет, но pci-e модемы с GPS есть у других производителей (Simcom, Huawei, Quectel, Sierra и т.д...) и пакет GPS Роутер ОС поддерживает с ними работу. Ну естественно не со всеми ....


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Если есть запал то полезная ссылка.

https://gregory-gost.ru/mikrotik-router ... e-modemov/

Для ROS6 предлагают:

- в терминале командой /system serial-terminal port=usb1 channel=0 с перебором каналов найти канал, на котором в ответ на AT посыплется GPS информация.
на некоторых модемах для этого нужно выключить режим DirectIP.
Информация должна сыпаться даже без антенны. GPS приемник должен передавать пустые данные. Нужно найти канал, на котором открыт обмен.
На этот найденный порт и нужно настроить GPS пакет на микротике.

* В ROS7 это не работает.

лично у меня закончилось тем, что я выяснил необходимость менять прошивку своему модему.
Но. Т.к. роутер с модемом у меня стационарный, уличный, висит на столбе,
GPS нужен был только для точного времени
а для смены прошивки нужно не только на столб залезать, но еще и переходники для компа покупать,
то я забросил это занятие.


Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Спасибо.
Сайт Григория я знаю, конечно, мы давно дружим.
Пробовал просто так в GPS все каналы ставить от 0 до 7 - без результатно.
Попробую Ваш метод (поглядеть что в терминале сыпать будет).


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Попробовал на другой RB - RBM33G и другом модеме - SIERRA 7710. Предварительно с помощью AT команды включаю GPS на модеме.
Тот же результат - функционал включается, данных нет. Функционал включается на USB3 порт 2, на других просто не работает от слова совсем.
Что то я делаю не так ... Может антенна бракованая ?
НЕ может же на двух разных модемах и разных RB не работать ....
Если я правильно помню, то кажется у Вас, Erik, тоже модем Sierra 7710.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Ответить