Пропадает доступ к к точке без подключения клиентов в eth в mesh-сети.

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
parovoz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2023, 10:18

День добрый. Есть точка maplite и точка Rwap2nd. Происходят следующие несколько ситуаций.
Первая ситуация.
При первом запуске удаляю заводскую конфигурацию. Далее Создаю mesh-интерфейс. Захожу в ip и всем интерфейсам назначаю адреса в формате:
10.10.10.100/24 - ethernet
10.10.10.0
10.10.10.101/24 - mesh
10.10.10.0
10.10.10.102/24 - wlan1
10.10.10.0
Конфигурирую wlan1 как ap bridge, а в wds ставлю статик mesh.
Далее добавляю интефейсы wlan1 и eth в порты меsh.
Запускаю dhcp-сервер, конфигурирую его на mesh-интерфейс. Всё начинает работать. Клиенты подключаются к точке и видят друг друга, адреса раздаются сервером на все интерфейсы, пинг друг на друга идёт, но точка не пингуется, её будто нет. Винбоксом или по ssh по wifi подключиться не получается до тех пор, пока в ethernet-порт не воткнёшь какое-нибудь рабочее устройство, в принципе любое, главное, чтобы порт начал моргать, устройство может даже быть не в сети, неисправно, главное чтобы порт моргал. Беру просто usb-сетевуху втыкаю её в зарядку и кабель сетевухи в порт. После этого с того же клиента, с которого не было доступа к точке, доступ тут же появляется, пинг на точку появляется, точка становится видимой. И остаётся видимой даже если устройство из порта извлечь. Что это за магия? Как её побороть?

Вторая ситуация.
Точка Rwap2nd подключается к серверу, точно таким же образом конфигурируется как первая в том же адресном пространстве, тоже mesh, между точками настраиваю wds и добавляю эти интерфейсы в mesh-порты. В итоге получаю общую сеть wifi-ethernet где все друг друга видят, т.е. мобильный телефон подключённый к wifi первой точки запросто пингует сервер, подключённый проводом ко второй точке. На сервере поднят vpn, на точках прописаны маршруты через сервер в vpn, когда все находятся в зоне досягаемости я могу спокойно иметь доступ через vpn к любому устройству этой сети в том числе винбоксом проводить конфигурацию точек в сети через vpn. Но это работает до тех пор, пока ко второй точке подключен клиент по wifi, любой хоть телефон, хоть комп, хоть поднялся wds между точками. Как только все клиенты от от wifi отключаются, маршрут пропадает. И зайти на точку для конфигурации я могу только по ssh напрямую с сервера. Как сделать так, чтобы точку можно было конфигурировать удалённо через vpn без костыля с подключенным клиентом к wifi, а то сейчас для удобства я прошу, чтобы кто-нибудь подключился к сети и могу свободно конфигурировать через веб-интерфейс даже с телефона по vpn.


Ответить