Взломанный роутер

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Roy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2023, 18:27

Всем добрый день/вечер, после усиленного гугления в течении пары дней руки опустились, по этому прошу помощи.
Есть микротик RB951G-2HnD, который стоял на работе у знакомых, и который успешно взломали, и поменяли названия Wi-Fi подключений на связанные с темой Украины (думаю не сложно догадаться что там)). На заводские он ни в какую не сбрасывается, Winbox и Netinstall его не видят сколько ресет не держи (делал все строго по мануалам), просто горят PWR и ACT постоянно, если кнопку отпустить то он просто загружается как обычно, с соответствующими именами вайфая. Собственно вопрос, реально ли его оживить (вернее привести в чувство), а главное как? :-):


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

По сути, у вас кто-то получил доступ к устройству, сменил пароль, и включил protected-routerboot.
Единственный способ снова получить доступ при утере пароля - удерживать при включении кнопку дольше, чем время reformat-hold-button, но меньше, чем reformat-hold-button-max. При этом будет стёрто абсолютно всё и нужно будет заливать заново RouterOS через netinstall.
Вот пост отличного специалиста, сумевшего расписать всю суть одним постом:
Ca6ko писал(а): 12 авг 2019, 10:31 Порт winbox сменен, увидеть можно только по МАСу.
Ну тогда рисуете (проще в excel) 60 клеточек с цифрам, включаете секундомер и по 10 сек вперед, отмечая неудачные попытки. Механический брутфорс всего вариантов 305 мин без перерывов. То есть за 10 часов вполне реально одному человеку подобрать.
Но сначала найдите здесь на форуме кто-то отписывался по схожей проблеме, только у него был доступ на чтение. Там время было в районе 4.20 не помню точно, попробуйте начать с времени как у него.

PS Только время удержания нужно брать по середине то есть 5-15-25-35 и т.д.
Я бы припаял к контактам ресет выключатель
Из wiki: "RouterBOARD, для которого включена защищенная настройка RouterBOOT, будет мигать светодиодом каждую секунду, чтобы упростить подсчет. Светодиод погаснет на одну секунду и включится на следующую секунду."
И второе reformat-hold-button (5s .. 300s; Default: 20s). Мы все посмотрели на максимальное время, а рабочее максимум 300 сек то есть работы на пару часов, и начинать с максимального двигаясь вниз.
Переформатирование памяти может занять 5мин - не отключать устройство.
Вот вся тема viewtopic.php?f=1&t=10632


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить