функция чтения SMS из PDU LTE модемов с пересылкой в чатбот Телеграмм

Здесь выкладываем скрипты
Правила форума
Уважаемые Пользователи форума, обратите внимание!
Ни при каких обстоятельствах, Администрация форума, не несёт ответственности за какой-либо, прямой или косвенный, ущерб причиненный в результате использования материалов, взятых на этом Сайте или на любом другом сайте, на который имеется гиперссылка с данного Сайта. Возникновение неисправностей, потерю программ или данных в Ваших устройствах, даже если Администрация будет явно поставлена в известность о возможности такого ущерба.
Просим Вас быть предельно осторожными и внимательными, в использовании материалов раздела. Учитывать не только Ваши пожелания, но и границы возможностей вашего оборудования.
arshanskiyav
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 05:41

Sertik писал(а): 06 июл 2023, 08:53 Так сложно сказать, сам скрипт перекодировки не мой, я только запихал его в функцию.
А если отправить сообщение на кириллице что будет ?
А микротик не позволяет отправить прямо кириллицу., он даже смс не может переслать с кириллицей, просто удаляет ее и все


Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Вы видимо недавно познакомились с Микротик. Для пересылки сообщений в Телеграмм на кириллице нами были написаны специальные функции. А СМС да не может, это ограничения РоутерОС, которое нельзя преодолеть скриптами.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
arshanskiyav
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 05:41

Sertik писал(а): 06 июл 2023, 16:55 Вы видимо недавно познакомились с Микротик. Для пересылки сообщений в Телеграмм на кириллице нами были написаны специальные функции. А СМС да не может, это ограничения РоутерОС, которое нельзя преодолеть скриптами.
Ошибаетесь, с данным вендором я работаю давно. Вопрос стоял "а если отправить сообщение кириллицей", ответ на него я и дал - не позволяет система даже ввести текст кириллицей (пример /tool sms send phone=XXXXX message="мой кириллический текст"), а если отправить латиницей (пример /tool sms send phone=XXXXX message="my cyrillic text"), то скрипт на принимающем wapLTE разбирает такое криво.
С ТГ все понятно, просто кодируете текст в url, там и с кириллицей проблем нету.
А я хотел настроить пересылку именно в виде смс (банковские смс, на случай в глуши без интернета)


Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

кодируете текст в url
Ну рассказали бы нам тогда как Вы кодируете текст в url ... Для Телеграм кодировать нужно в UTF8.
Видимо Вы вообще давно работаете ...
не позволяет система даже ввести текст кириллицей (пример /tool sms send phone=XXXXX message="мой кириллический текст"
Что за бред ? В терминале да, ввести кириллицу нельзя, а во вкладке Winbox /tool sms и в скриптах - пожалуйста, но пересылка кириллицы напрямую в СМС не поддерживается самой РоутерОС.

Изучайте работу модемов в режиме PDU и пишите скрипт перекодировки для отправки кириллицы https://wireless-e.ru/development/pdu/


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
arshanskiyav
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 05:41

Sertik писал(а): 07 июл 2023, 10:33 Ну рассказали бы нам тогда как Вы кодируете текст в url ... Для Телеграм кодировать нужно в UTF8.
Видимо Вы вообще давно работаете ...
Sertik писал(а): 07 июл 2023, 10:33Что за бред ?
Sertik писал(а): 06 июл 2023, 16:55 Вы видимо недавно познакомились с Микротик.
Уважаемый, да, я ошибся и неправильно выразился. Но чем я Вас обидел? Я не специалист в этой области и не утверждаю этого, я пришел лишь за советом, а получил....
Sertik писал(а): 07 июл 2023, 10:33 Изучайте работу модемов в режиме PDU и пишите скрипт перекодировки для отправки кириллицы https://wireless-e.ru/development/pdu/


Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Но чем я Вас обидел?
А кто сказал, что я обиделся ?
я пришел лишь за советом, а получил
совет и получил
Изучайте работу модемов в режиме PDU и пишите скрипт перекодировки для отправки кириллицы
А Вы думали, Вам готовый скрипт выложат на блюдечке с голубой каёмочкой ?
Такого скрипта ещё никто не написал в принципе, он весьма не простой. Может Вы первый будете :-)

https://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?t=197622


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
ureman
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 07:54

Я не сильно большой спец в скриптах и программировании в целом, но задача поставлена, потому грызу.

Итак, пытаюсь запустить данный мегаскрипт на связке RB750 (7.13beta2)+модем brovi e3372-325 (В других прошивках версии 7 данный модем просто никак не определяется (причем в версии 6 работает нормально)). Задача именно в чтении смс приходящей в модем и перенаправлении этой смс в телеграмм.

Передаю в начале
:global botID "bot87654321:AAHxkIqWynIO3tpTrEN2aA"
:global myChatID "12345678"

На выходе получаю в FuncSmsResend выхлоп на полстраницы размером, в котором я не понимаю практически ничего, потому сильно не пинайте, скажите что не так

при отправке для проверки "https://api.telegram.org/bot87654321:AA ... &text=test "
все приходит (botid и myChatID поменяны)


Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Для версии Роутер Ос 7 скрипт не адаптирован.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Savanna
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 07:30

Извините, я правильно понимаю, что данный скрипт работает с модемами только в режиме "stick"?

Для модема Huawei E3372 с прошивкой HiLink скрипт работать не будет?


Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Кто Вам мешает попробовать ?


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Ответить