QoS на уровне L2

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
allhimik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 13:23

Здравствуйте!

Подскажите, досталось хозяйство на микротиках (в основном crs326-ые). Интернет от провайдера заведен в соседний корпус и в серверную приходит в отдельном vlan вместе с еще 5-ю виланами (все тегированные) где уже снимается на пять устройств, в том числе и главный роутер (провайдер пул выдает). Можно как-то не городя огород с манаглом и L3 коммутацией выделить для вилан с провайдерским каналом гарантированные 300 мбит/сек.? На обеих сторонах 326 crs, канал оптика на sfp модулях.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Что-то мне кажется 326 на L2 уровне это не умеет, а на L3 возможно не потянет.


Telegram: @thexvo
allhimik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 13:23

Да третий и ненужен - там у провайдера шейпер корректно работает. Из соседнего корпуса две оптики, часть виланов в одном канале - часть в другом. С старшим админом немного во мнениях разошлись, он предлагает один канал отдать чисто под провайдера...гигабитный под 300 мбит, я же настаиваю на агрегировании этих двух каналов с выделением 300 мбит пололсы пропускания под вилан в котором коннект от провайдера. Теоретически можно вообще взять одноглазые sfp и получить 4 линии, но втыкать их некуда, а на оборудование там гос.организация тяжела на подъём. Предыдущие админы там много спорных настроек нагородили, до этого микротики использовал как L3, а тут вот со свитчингом пришлоссь столкнуться.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

allhimik писал(а): 08 янв 2023, 19:22 я же настаиваю на агрегировании этих двух каналов с выделением 300 мбит пололсы пропускания под вилан в котором коннект от провайдера.
Ну вот а как это на 326ом то сделать?

Так что я тоже за этот вариант:
allhimik писал(а): 08 янв 2023, 19:22 С старшим админом немного во мнениях разошлись, он предлагает один канал отдать чисто под провайдера...гигабитный под 300 мбит,


Telegram: @thexvo
allhimik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 13:23

Да агрегирование то несложно, bonding на оба канала по протоколу LACP и вуаля, виланы с ним тоже дружат...а вот 300 мбит зарезервировать для определенной vlan на втором уровне х.з. смотрю сейчас форумы по другому оборудованию (на перспективу) там тоже все не однозначно на L2 QoS. Надеялся что routeros умеет это...есть еще CCR326 там switchos, но с ней вообще не знаком.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Да при чем тут бондинг, с ним то проблем нет.
Я про то, что L2 QoS в ROS через меню Switch полноценно есть только для CRS1XX/2XX.
Для CRS3XX там какой-то огрызок, который умеет только жестко задать rate-limit для опеределенного VLAN-ID.
Причем для нескольких скопом тоже нельзя.
В SwOS вроде та же история.


Telegram: @thexvo
Ответить