MikroTik с DHCP и DNS + Active Directory

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Roxxor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 17:06

Здравствуйте Всем Уважаемые. :-):

Подскажите. Организация. Есть микротик: RB2011UiAS-2HnD-IN, провайдер ростелеком.
Нужно поднять AD. Сервер на Win Server 2022.

Можно ли реализовать так, чтоб DHCP и DNS подтягивались из микротик и уже дальше раздавались пользователям?

Сейчас машины пользователей работают по рабочей группе. IP адрес и DNS получают автоматом.
Нужно чтоб ничего не поменялось, .. нужно будет сделать только вход в домен.

Или мне придётся поднимать DHCP и DNS на Win Server 2022 ? ... мне вот думается, что лучше пусть микротик этим занимается. )

Помогите пожалуйста. :mi_ga_et:


gmx
Модератор
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Лучше, правильнее, чтобы всем этим занимался сервер AD. Чтобы в дальнейшем можно было использовать все плюшки AD, сервер сам должен всем рулить.

Тему перенес, в более правильную ветку.


bst-botsman
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 20:53
Откуда: Беларусь

Roxxor писал(а): 13 дек 2022, 08:37 Или мне придётся поднимать DHCP и DNS на Win Server 2022 ? ... мне вот думается, что лучше пусть микротик этим занимается. )
Повышение сервера до контроллера AD потребует полноценного DNS-сервера в вашей сети. Так что я бы роли DHCP-сервера и DNS-сервера назначил бы контроллеру AD (когда начнете работать с AD - поймете почему).


RB3011UiAS x 1
RB4011iGS+5HacQ2HnD x 3
951Ui-2nD x 2
hAP ac^2 x 24
CheckPoint 1590 x 1
Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

AD работает исключительно со своим dns. А вот dhcp поднять можете где хотите. Главное, чтоб раздаваемая им конфигурация имела в качестве основного dns, ip вашего ad. И кстати. AD и рабочая группа - разные вещи так-то. Так что Вам же лучше всех пересадить на dns dc'шки


Ответить