WiFi сеть в квартире

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
aleksandr.gusev
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 10:21

Изображение

Итак, продолжаю тему, наконец я нашел план квартиры. Постараюсь объяснить. Вчера в хозяйство мне достался RB941-2nD, я решил его повесить вместо TP-Link повторителя. Скорость оказалась абсолютно такой-же. Что немного расстроило. А сегодня утром на повторителе вообще была скорость не больше 2 мегабит, постоянные отвалы и потери сигнала, в итоге я отключил повторитель, попробовал встать в том месте где висит повторитель и телефон сеть видит но не подключается "почему то пишет не верный пароль", или вообще сеть то появится то потухнет. С чем это связано я вообще не понял. Вроде бы настройки сильно не крутил.
Итак по плану :
- желтая линия - провод приходит с лестничной клетки из монтажного короба в основной маршрутизатор (красный прямоугольник), в него проводами подключены телевизор, ps4, NAS, адаптер powerline (голубой прямоугольник).
- маленькие голубые прямоугольники - powerline
- большой голубой прямоугольник - комната в которой ВООБЩЕ нет сигнала от основного маршрутизатора
- зеленый прямоугольник, там репитер
- фиолетовая линия - единственно возможное место куда можно протянуть витую пару, и перенести туда репитер (там уже можно будет настроить CapsMan) - стоит это делать или нет, еще предстоит выяснить.
- оранжевые прямоугольники - в этих местах находятся арки (наличник не снимается приклеен)
- дверные проемы без стыкующих планок, кабель к текущему положению репетира (зеленый прямоугольник) протянуть не представляется возможным.


Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

aleksandr.gusev писал(а): 01 окт 2019, 10:35 приобрел Mikrotik RB952Ui-5ac2nD
Изначально ошибка с выбором модели.

Попробуйте его расположить в месте Х, совместно с подбором наиболее свободной частоты и танцами с бубном может и получится. А на прежнее место можно обычный тупой коммутатор (или имеющийся RB941-2nD) по кабелю воткнуть.
Изображение


Александр
aleksandr.gusev
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 10:21

algerka писал(а): 04 окт 2019, 11:06
aleksandr.gusev писал(а): 01 окт 2019, 10:35 приобрел Mikrotik RB952Ui-5ac2nD
Изначально ошибка с выбором модели.

Попробуйте его расположить в месте Х, совместно с подбором наиболее свободной частоты и танцами с бубном может и получится. А на прежнее место можно обычный тупой коммутатор (или имеющийся RB941-2nD) по кабелю воткнуть.
Изображение
В эту точки не поставить, там нет 200V.


aleksandr.gusev
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 10:21

Сигнал просто отвратительный, только что еще раз замерил на точке где висит повторитель, его практически нет( Отнес повторитель в комнату где стоит основной роутер, 22 мегабита в сети WiFi на повторителе.
Прикладываю скрин настроек Wirless, может я что-то не то сделал.
Изображение


Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

aleksandr.gusev писал(а): 04 окт 2019, 13:53
algerka писал(а): 04 окт 2019, 11:06 Попробуйте его расположить в месте Х, совместно с подбором наиболее свободной частоты и танцами с бубном может и получится. А на прежнее место можно обычный тупой коммутатор (или имеющийся RB941-2nD) по кабелю воткнуть.
Изображение
В эту точки не поставить, там нет 200V.
а poe-in на что ?


Александр
aleksandr.gusev
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 10:21

algerka писал(а): 04 окт 2019, 15:31
aleksandr.gusev писал(а): 04 окт 2019, 13:53
algerka писал(а): 04 окт 2019, 11:06 Попробуйте его расположить в месте Х, совместно с подбором наиболее свободной частоты и танцами с бубном может и получится. А на прежнее место можно обычный тупой коммутатор (или имеющийся RB941-2nD) по кабелю воткнуть.
Изображение
В эту точки не поставить, там нет 200V.
а poe-in на что ?
C poe дел не имел. Я так понимаю нужен будет инжектор ? Сомневаюсь что в кабеле провайдера есть poe. Да и странно что мой 8-ми летний Netgear в том месте где висит повторитель давал вполне себе стабильный сигнал.


Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

aleksandr.gusev писал(а): 04 окт 2019, 15:45 Сомневаюсь что в кабеле провайдера есть poe.
мда... я в шоке. извините, но я пас.


Александр
aleksandr.gusev
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 10:21

algerka писал(а): 04 окт 2019, 16:31
aleksandr.gusev писал(а): 04 окт 2019, 15:45 Сомневаюсь что в кабеле провайдера есть poe.
мда... я в шоке. извините, но я пас.
я же уточнил что с poe дел не имел, ни видеонаблюдением ни ip-телефонией не занимался, в офисах всегда были провода + 220V рядом. Почитал сейчас, принцип понятен, получается нужен второй такой-же маршрутизатор MikroTik 952Ui-5ac2nD (или взять Wi-Fi точка доступа MikroTik cAP lite), с первого с 5-го порта забираем сигнал + питание и тянем в обратном направлении в точку Х. Но от точки Х до текущего положения, буквально метр + дверной проем.


aleksandr.gusev
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 10:21

Кстати, есть вариант, развернуть фиолетовый кабель, и на стену вывести точку доступа с питанием по poe. Как думаете ? Обведено в серый прямоугольник.
Изображение


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Очевидно, что последний вариант самый предпочтительный.


Telegram: @thexvo
Ответить