User Manager. Помогите разобраться

Обсуждение ПО и его настройки
Wisee
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:22

podarok66 )) но вообще то мой вопрос относился к iSupport, ну да ладно. Лично мне бы очень пригодилась такая темка так как я сам не знаю, что ещё запихать в биллинг, а тут уже примеры и ссылки на статьи, файлы, сайты всяких разных предложения, да и вообще по моему централизация такой инфы все равно нужна)

vanurin я где то видал на трекере работающую утмку 5 версии причём с уже поставленной таблеткой. да и на самом сайте видел бесплатную, но урезанную. (и по моему там было больше 10 пользователей)


vanurin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 22:59

я тоже видел где-то в бескрайних просторах. Повторюсь, это избыточно много функционала и ресурсов. Нужен минимум :)


Wisee
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:22

ну если нужен минимум то MikrotikOS достаточно должно быть


vanurin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 22:59

Действительно, микротика достаточно, но только для того чтобы раздать интернет и прочее. необходимо управлять этими доступами. подобие биллинга нужно.

Вопрос был про юзер менеджер. как его правильно установить чтобы он управлял доступами.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Я делал подобие биллинга на РНР. Правда биллинг был надстройкой на открытом хотспоте.

Поэтому мне все равно было, какой логин у какого пользователя. После оплаты пользователю присылалось смс с логином и паролем.


Я бы посоветовал как систему авторизации - Хотспот.
И на нее сделать несколько скриптов по автоматизации процесса.
ФИО, Квартиру, Телефон, логин и т.д. можно хранить в MS Excel
минимализм полный


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
vanurin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 22:59

в качестве авторизации хочется использовать связку ип/мак, вернее даже просто мак. получил ип и если ты есть в акцесслисте - велкам. если прошел месяц после оплаты - тебя из акцесс листа аккуратно вынимают и нету инета. вот что хотелось бы организовать...возможны варианты :)

Хочется таки понять по какому принципу работает юзер менеджер.
От программирования я далек :( хело вролд на бесике когда-то писал. на том и закончил изучение программирования. это я про скрипты.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

а почему не использовать pptp? все таки IP и MAC меняются достаточно легко, чтобы можно было доверять им авторизацию. тем более что сейчас устройств может быть куча и каждому писать свой IP+MAC достаточно уморительно.

user manager работат по принципу radius сервера. т.е. сервера который в себе хранит некий набор параметров, которые выдаются пользователю, при удачно авторизации. как это выглядит в рамках dhcp сервера на мтике я не знаю, проверить не на чем пока что. но по теории взятой с wiki в managere создается пользователь с логином=mac а в свойствах прописывается адрес который надо выдать ему. но не ясно как в этом случае будет выглядеть ограничение по скорости и ограничение доступа.
ну и достаточно удобной на мой взгляд плюшкой является то, что юзер манагер имеет связку с PayPal, т.е. вопрос оплаты тоже мгновенно снимается и вашим соседям не надо ходить к вам в гости.


vanurin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 22:59

ок. это я тоже понял. скорость резать мне не надо, у меня одно правило на всех в этом плане.
Не понял я только как настроить его чтоб он работал. делаю по вики вроде бы, но дхцп вообще ничего не выдает :(


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

как правило привязка по МАК-адресу - не достаточный уровень безопасности

если уж на то пошло - на порядок удобнее дать пользователям логин и пароль

можно сделать на микротике РРРоЕ сервер

а пользователей завести в user manager'e

Юзерменеджер - это сервер протокола Radius выполненный надстройкой над микротиком

я сам в нем поигрался сейчас - все просто и по мануалам


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить