User Manager. Помогите разобраться

Обсуждение ПО и его настройки
vanurin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 22:59

Люди добрые! Помогите, пожалуйста понять что такое user manager и как он работает.
Вкратце объясню что мне нужно и как я наткнулся на юзерманагер.
Нужен мне наипростейший биллинг для микротика чтобы отключал пользователей от инета в учетный период. Работает у меня сейчас всё разрешающим правилом в фаерволе и акцесс листом. т.е. получают по дхцп ип зарезервированный и вписаный в акцесс лист и лезут в инет. все остальные редиректятся на веб-сервер с локальной страницей.

я микроповайдер (друзья-соседи), сеть для души, но хочется как-то более цивильно этим заниматься.

короче, если кто знает как работает это чудо под названием юзер манагер и как его настроить - расскажите, пожалуйста. очень благодарен буду.

у меня вот такая железяка RB2011UAS-RM.

и хочу простейший биллинг к ней прикрутить. похоже, что юзер манагер - то что мне нужно, и оно не требует вроде бы ничего кроме самого Тика.

Английский совсем не понимаю что-то и слать на вики.микротик.ком не надо меня, я там был. ничего не понял :( хочу живого, человеческого общения на эту тему.
Спасибо всем откликнувшимся!


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

User-manager это отдельный пакет для мтика. Как можно догадаться из названия этот пакет предназначен для манипуляций пользователями. В простейшем случае, это можно назвать биллингом. Подойдет вам или нет можно будет решить, когда вы опишите свои хотелки по отношению к вашему будущему домашнему биллингу.
Ну и еще, посмотрите по уровню своей лицензии роутерос, что вам полагается, в плане этого пакета.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

если потом соберетесь как нибудь погуглите связку

utm5 + mikrotik

инструкции есть и на русском, но в вашем случае это избыточно немного

еще как вариант - управлять пользователями через Hotspot


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Wisee
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:22

пробовал поставить UTM2 на DEbian но из за недостаточности инфы не получилось(( так что если найдёшь хорошую инфу, то скинь мне плиз ссылку!!
кстати товарищ админ не сделать ли нам на форуме темку с полезными ссылками? (на сторонние сайты)


vanurin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 22:59

Лицензия у меня L5. Хотелки следующие: считать трафик, резать скорость. Отключать доступ при отрицательном балансе. Доступ организовать прямой (получил ип - велкам, баланс отрицательный - страница заглушка). Ну и как нибудь чтоб понятно было кто есть кто, инфу о клиентах вести..номер квартиры, имя, телефон..
Утм - платное. Ломалки есть, конечно, но не хочется. Для него нужна отдельная машина... А в моем случае хочется минимализма. Экспертбиллинг тоже пробовал ставить. Ума видимо у меня не хватило. Застопорился на создании базы там.

Хочется чтоб рассказали как этот юзерман работает, как настроить и с чем его есть. Там же по идее все просто должно быть, но я что-то никак не догоню :(


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Wisee писал(а):кстати товарищ админ не сделать ли нам на форуме темку с полезными ссылками? (на сторонние сайты)
Я
Я не админ, но ссылок тут просто тьма, на любой вкус. Надо только поискать по форуму. Причем часть из них ползают из темы в тему. Потому как вопросы повторяются. И сколько тем не организуй, все равно народ сначала спрашивает, а потом ругаются, что им целых пять часов не отвечают, хотя ответ в соседней ветке. Пусть новички по темам порыскают, очень полезно для отсеивания большей части вопросов.
А то наш старожил и гуру simpl3x уже и подпись поменял на соответствующую. Я прочел и заржал.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

ну судя по таким запросам, задача выполнима, првда задача не тривиальна, и решение её потребует времени. к сожалени в течении праздников очень сильно отвлекает обилие салатов. могу предложить отложить её описание на недельку. постараюсь ответить на все вопросы, и заодно напишем некий труд в раздел "готовых решений".

А то наш старожил и гуру simpl3x уже и подпись поменял на соответствующую. Я прочел и заржал.

наше все это юмор =)


Аватара пользователя
PavelSES
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:30

Вот еще вариант: Микро биллинг для MikroTik
Вроде как было до 10юзеров бесплатно, да и цены по сравнению с аналогами не дорогие.


vanurin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 22:59

simpl3x писал(а):ну судя по таким запросам, задача выполнима, првда задача не тривиальна, и решение её потребует времени. к сожалени в течении праздников очень сильно отвлекает обилие салатов. могу предложить отложить её описание на недельку. постараюсь ответить на все вопросы, и заодно напишем некий труд в раздел "готовых решений".
А то наш старожил и гуру simpl3x уже и подпись поменял на соответствующую. Я прочел и заржал.
наше все это юмор =)

Я согласная хоть на неделю, хоть на месяц. Главное подскажите в какую сторону копать и какой лопатой. По большей мере я даже не админ, а эникейщик с расширенным функционалом. А это решение для маленькой моей микросеточки покажет мне дорогу возможно в будущее и все такое. Спасибо всем. Жду советов через недельку. МикроБИЛЛ и прочее смотрел. Микробилл - мало пользователей уж очень. У меня родственников больше, да и на каждое устройство у меня свое правило (запись в акцесс листе). В общем жду от вас, о, великие гуру великого микротика, советов и рекомендаций с прямыми указаниями для моих кривых рук по установке и внедрению чудесного юзер менеджера в мою скромную сеточку. Всем громадное спасибо.
Последний раз редактировалось vanurin 05 окт 2023, 08:53, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
PavelSES
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:30

Будем надеяться что мне только кажется, но по моему если бы можно было сделать все именно юзерменеджером уже давно был бы скрипт или пример в инете, а раз до сих пор нет то врятли его тут сейчас выдумают и нужно пользоваться тем что есть уже, в частности аля микробиллами и ютмами :)


Ответить